Рецензия на книгу Книжный вор от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:24

Маркус Зусак тот еще вор, пусть и не совсем книжный. Он украл мое сердце, оцарапал душу, собрал в горле тяжелый ком и выдавил слезы. Маркус Зусак автор, книга которого стала не только мировым бестселлером, но и моим личным.

Об этой книге невозможно писать много, потому что ни одно слово из словаря Дудена не сможет описать весь тот спектр эмоций, которые я испытала. На двадцатой странице я призналась книге в любви, до 587 страницы это чувство лишь крепло, росло и становилось настолько сильным, что мне было очень жаль прощаться с историей, которую разными красками расписал Зусак.

У Европы во время войны серый цвет, но тут и там выступает белый, красный и черный, как яркое пятно, как напоминание, как намек на погибель. А еще волосы цвета лимона. И металлический цвет глаз, в которых плещется тепло. И разнообразный спектр самой профессиональной палитры, который прячется в корешках книг, в силе слов и в самой Лизель - книжной воровке.

Невозможно коротко рассказать о чем книга, хотя в аннотации попытались. Сюжет глубокий, яркий, цепляющий, держащий о самой последней строчки. Здесь боль, человечность, любовь, воровство, надежда, война и смерть. Особенно Смерть, которая является самым удивительным из рассказчиков.

Язык автора чарует, завораживает, заставляет пробовать слова на вкус, запоминать сравнения и описания. Знаю, что не всем это пришлось по душе, но я в полнейшем восторге. Это было вкусно!!!

"Книжному вору" невозможно поставить оценку, даже самую высокую, потому что этого будет недостаточно.

Р.S. Отец Маркуса Зусака сказал, что книга на английском - великолепна, но не немецком она еще лучше. И я полностью с ним согласна

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее