Рецензия на книгу Железное испытание от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:27

Не поверите, но я вернулась в детство. В то самое, когда книгу ты прочитываешь за один день, потому что есть только она и ты, и нет никакого желания прерываться на еду, сон и походы в тайную комнату. Ты открываешь первую страницу, медленно читаешь пролог и все - ты пропал, назад дороги нет и выходной, который можно посвятить чему-то крайне полезному, ты приносишь в жертву истории. Ну потому что только ты и она, но это я вроде как писала...

Магистериум - школа для волшебников, которая находится под землей. Лабиринты из пещер, галерей и узких переходов могут спугнуть кого угодно, но от того и манят к себе все сильнее.

Коллам Хант - мальчик-"шило-в-одном-месте", слишком странный, язвительный, да еще и хромой, которому отец с самого детства внушает отвращение к магии. Представляете? Мы тут все еще ждем письмо из Хогвартса, а тут тебе талдычат "магия - это плохо, магия отнимет у тебя все". Но ведь именно магия и стала причиной, почему Колл рос без матери. Именно поэтому гг просто обязан провалить вступительные тесты в Магистериум, так как в эту школу берут далеко не всех. Колл расшибается в лепешку, впервые за всю историю получает отрицательное количество балов и .... попадает в одну группу с двумя лучшими кандидатами. Судьба та еще стерва.

А потом в лучших традициях жанра начинается обучение магии. И это вам не просто палочкой махать и заучивать заклинания, здесь нужно покорять своенравные стихии: огонь, воду, землю, воздух и хаос. А бонусом еще получим абсолютно новый магический мир со своим злодеем, тайнами и невероятными разгадками событий прошлого. Кто после такого захочет вернуться в унылый и серый мир, даже если есть такая возможность?

Хочешь - не хочешь проведешь параллель с миром ГП. Такой цели лично у меня не было и я очень быстро перестала сравнивать, потому что это совершенно другая для меня история и совершенно другие герои, в которых я успела влюбиться. Не вижу ничего плохого в том, что один из самых популярных фэндомов в мире вдохновил Клэр и Блэк на написание своей книги о волшебниках. Гроттер, например, я тоже нежно люблю. А теперь еще люблю и Магистериум, потому что это был ВОСТОРГ!

@alkionom_books Денис Alkionom 29 марта 2016
История переносит нас в альтернативную реальность нашего мира, который не очень то и отличается, но главной "изюминкой" данного мира является наличие магии. Главный герой 12 ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 апреля 2016
я получила то, что совершенно не ожидала. СОВЕРШЕННО НЕ ОЖИДАЛА. Да да.Именно так- курсивом.Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 25 мая 2016
Несмотря на то, что я не читала Гарри Поттера, волшебные академии или школы всегда представлялись мне величественными замками с башнями до облаков, но никак не ...Читать далее