Рецензия на книгу S.N.U.F.F. от amir

написал рецензию24 ноября 2016 19:32

S.N.U.F.F.
(Special Newsreel/Universal Feature Film - Специальная Кинохроника/Универсальный художественный фильм).

Кто о чем, а Пелевин все о России. Дескать, хер поймешь кто мы такие и во что верим. Чего хотим и куда идем. И этот диагноз «деградирующей идентичности» качует у Пелевина из одной книги в другую уже на протяжении 20-ти лет.
Но надо заметить, в S.N.U.F.F.е уже чувствуются некоторые продвижения. Теперь он постиГает (Г=Б) конъюнктуру не только нашей необъятной, но и наших более цивилизованных вест-френдов.

Далекое будущее. Настолько далекое, что люди уже и не помнят, что гавным-гавно существовало государство, которое иностранцы завистливо называли РАША. Им и нету смысла что-то вспоминать, потому что у них в будущем есть своя Russia.

Оркаина (Уркаина) – аналог России (или СНГ, не суть важно). Задолго до времени описываемого в книге, Оркаина была мощной и опасной суперпуперсверхдержавой, изготавливавшей лучшую микро- и макро- электронику. Но сегодня это отсталая страна, доживающая свой век за счет достижений прошлого и населенная унтерменшами. Инженер, отныне, низшая каста. В моде нынче нувориши, которые зарабатывают деньги в Оркланде, а потом валят куда-нибудь в Лондон или БигБиз.

БигБиз или Бизантиум в свою очередь является новым видом государства – надземная (небесная) цивилизация. Проще говоря, огромный шар парящий над землей, который, кстати, так и называется - офШар. Не сложно догадаться, что эти ребята в своем развитии ушли далеко и высоко от своих отсталых земных друзей. И разница их не только в техническом прогрессе, но и в ментальности. Бизантийцы это развращенное общество всяких -расов, куклоебов и прочих нетрадициАНАЛОебов.
А мы… Точнее Урки… не такие. Урки выше всего этого. Хоть физически и находятся снизу. Но все равно выше. Духовно.

Кстати о духовности:
Даже в будущем не обошлось без Бога. И в отличие от христианского Бога у него есть имя – Маниту. Маниту это триединое Божество, олицетворяющее «monitor», «money» и конечно же «manitu» (от индейского «душа»). Но в отличие от нашего Бога он не притворяется добрым, милосердным и всепрощающим (и другие 99 имен Аллаха), что более сближает его с языческими божествами. Но в то же время он и более «продвинутый» Бог.
Вот что говорит о нем кукла главного героя:
-Не парься выслужиться перед Маниту, Он не обидится, если ты не будешь постоянно жужжать о Нем или перед Ним.
Это очень простая истина заимствованная Пелевиным из любимой восточной духовности (даосизма и буддизма), которой так не хватает Христианству и Исламу.
Не обошлось здесь и без довольно интересной символики - СПАСтика. Пока на Западе сравнивают фашизм с коммунизмом, Пелевин бадяжит едкую оксюмору в виде сочетания религии Христа и Гитлера. Для кого-то это покажется забавным, а для кого-то подпадает под ст.148 УК РФ. Перед прочтением задумайтесь об этом.

«А как же любоф?» - спросят меня девочки. Сразу скажу: любви здесь нет. Любофф – OFF. Точнее она здесь вроде как есть (как и во всех книгах Пелевина), но в первую очередь это простое удовлетворение физиологических потребностей ОРГАниЗМА, приправленное напыщенными эпитетами ради красоты языка и «шобы баба посыпалась». Настоящей любви я пока что не встречал ни в одной из прочитанных пелевинских книг. Во всех случаях это гипертрофированные чувства, больше напоминающие завязку порнухи.
Хотя ведь книга заявляет о себе как «роман о глубочайших тайнах женского сердца». Хотите послушать, что Пелевин думает о женском сердце?
«Из пизды кверху поднимается сок, а через глаза залетает мирская тщета и движется вниз. Встречаются в середине груди, вскипают и соединяются в черную субстанцию, которая есть корень женского естества. От него в мире вся злоба и сучество, боль сердца, мракодушие и тоска…». Пам-пам.

«Что же отличает эту книгу от других пелевинских произведений?» – спросят меня пелевинофилы и прочие компетентные граждане.
Наверное, то, что она лишена мистики. Практически все книги Витька соблюдают тонкий баланс между «реальностью» и «мистицизмом», от чего произведения становятся интересны, а главное – понятны, многим категориям читателей. В данном случае слово «мистика» заменена словом «фантастика». Отсюда и хрестоматийная в читательских кругах фраза «Пелевин уже не тоРт». Хотя логично было бы разглядеть в этом рост и развитие писателя. Дескать он не стоит на одном месте, как Паланик, а открывает для себя и своих читателей новые горизонты и новые миры.

И описывая весь этот фантасто-антиутопический антураж, Пелевин придерживается теории исторической спирали (ну или круга), якобы для того, чтобы сквозь гротеск и призму будущего мы разглядели себя. Мол, в чужом глазу даже соринку видно. А тут на месте чужого глаза вроде как… Мы.
Но в то же время, в этом «новом мире» Пелевин не открывает нам ничего нового.
Мы и без него знаем, что живем в эпоху глубокой и беспросветной глобализадницы.
Знаем, что уже более трех веков, задумчиво потираем черепушку над философским вопросом «Кто есть Русь? Запад? Восток? Или же это уникальный симбиоз двух Цивилизаций?».
Знаем, что живем в период насыщения, граничащего с голодом.
А культ неравенства царит даже в эпоху всеобщей свободы.
И демократура стала одной из граней диктатурии.
Слышали и про геополитические войны Суши-Моря, по книге трансформировавшихся в войну Земля-Небо.
Догадываемся, что дабы не быть дураком облапошенным надо уметь противостоять властям и новостям, поскольку "правда" уже давно стала синонимом "пропаганды".
Все это, Витя, мы знаем. Эдик Тополь уже всем растрепал. А че делать то теперь со всем этим? Паланик вот предлагал нахрен сжечь этот мир, и на его осколках построить новый.
А Витек лишь пожимает плечами, мол, «я ХЗ че делать! Я ж лишь зеркало нашего мира, а не ключ к ответам и разгадкам тайн».

И в итоге книга превращается в простое, но увлекательное чтиво с элементами политики, либерапанка, контркультуры, сатиры и каламбура.

P.S. Я не читал, а слушал аудиокнигу в исполнении Сергея Чонишвили (главный голос всех документальных передач) – очень шикарен, рекомендую. Но если кому-то нужна электронная версия этой или другой его книги - обращайтесь.

Клайд Гриффитс (@diplomat)24 ноября 2016 21:01

Спасибо за рецензию, Начать знакомство с Пелевиным не захотелось, но отзыв очень интересный, у Вас необычная подача, практически во всех рецензиях, поэтому с нетерпением жду новые:)

@amir24 ноября 2016 21:16

@diplomat, я смотрю вы большой любитель запятых:)
спасибо за комментарий, будем стараться)

Соня Кантор (@skantor)24 ноября 2016 21:31

Мне один знакомый раз за разом предлагает почитать Пелевина, а я все никак не могу решиться. И как раз после этой рецензии у меня многое встало на свои места - и почему знакомый так любит Пелевина, и почему я не хочу его читать. Так что, спасибо за рецензию, она пришлась кстати.

@neveroff24 ноября 2016 21:46

В очередной раз убеждаюсь, что Пелевин это не мое))) а насчет чтеца - как настоящее имя Акунина как? Это не он?

@amir24 ноября 2016 22:02

@SKantor, почему то мне кажется, что Пелевин - это такой упрощенный вариант Мураками. Я Муракаму не читал, мне просто так кажется.
Может как раз вот этот вот мистицизм в условиях реальности маленько отталкивает. Не знаю. В любом случае я понял тебя, понимаю твоего друга, и рад быть полезным:)

@neveroff, для тебя как человека с другой страны может этот голос и не знаком, но у нас его знают все (даже если начнут говорить, что не знают, я все равно не поверю), потому что он озвучивает буквально все документальные передачи)
Это не Григорий Чхартишвили, а именно Сергей Чонишвили. Хороший баритон+дикция. Можно сказать, что только из-за него и взялся слушать эту книгу.
Попробуй ВКонтакте в аудиозаписях ввести его имя и ты меня поймешь:)

@amir24 ноября 2016 22:15

@neveroff, Только что нашел шикарный пример!
Смотрел Форсаж? Так вот там Доминика Торетто во всех сериях как раз Чонишвили озвучивал)

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 22:17

@neveroff, Чонишвили очень классно Акунина озвучивает

Соня Кантор (@skantor)24 ноября 2016 22:18

@amir, у Мураками я как раз недавно прочитала одну книгу, и в целом ощущения хорошие, но по одной книге судить сложно. Поэтому и сравнивать если что тяжело будет. Но я это запомню на всякий случай)

тюЛенка (@helen.wintersun)24 ноября 2016 22:22

ой не зря я не знакомлюсь с русскими "шедеврами", ой не зря) книга попахивает нереальным говнецом и провокацией, приправленной скорпионом Тринидада...

@amir24 ноября 2016 22:44

@SKantor, значит не "мистицизм" вас отталкивает, а "политика". У него это есть. И если не разбираться в ней, то смысл книги теряется практически на 90%. Я имею ввиду в первую очередь политику и внутриполитическое положение в России конечно же, не в мире. Вам, как человеку зарубежнему будет сложно вникнуть в это. И тогда чтение ради удовольствия превращается в какой то учебный материал, в который ты никак не можешь вникнуть.
Думаю так:)

@helen.wintersun, книга в первую очередь попахивает именно Пелевиным)
если говорить о нем как просто о писателе, то бывали и лучше.
если говорить о нем как о СОВРЕМЕННОМ писателе, то для своего класса он не так уж и плох)

Соня Кантор (@skantor)24 ноября 2016 23:50

@amir, да, с политикой у меня куда большие нелады, чем с мистицизмом. А уж знание политики России просто колеблется на уровне плинтуса. Но зато это еще больше подтверждает мои теории относительно моего знакомого поклонника Пелевина)

@neveroff25 ноября 2016 0:45

@amir, ага, значит буква Ч меня ввела в заблуждение)) Не знал про такого чтеца, но возьму на заметку, если попадется книга с его озвучкой заценю)))

@neveroff, я Лунный камень Коллинза слушала в его исполнении - истинное удовольствие!

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 10:22

А правда, что Пелевин умер?

@amir25 ноября 2016 10:47

@andres, конечно. А Цой до сих пор жив))

Joker (@nikfrock)25 ноября 2016 11:00

@andres,
- Ты хоть знаешь, что Элвис умер?!
- Вовсе нет, Элвис улетел домой. (с) ))

@neveroff25 ноября 2016 11:01

@amir, @andres, какой обнадеживающий расклад...

@nuta2019, я Камень тоже слушал и очень понравился чтец, но уже не помню кто это был))

@loki25 ноября 2016 11:09

@andres, Ага, прямо перед выходом новой книги)))

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 11:45

@loki, а там после выхода новость появилась)

@loki25 ноября 2016 12:15

@andres, продажи были слишком плохие)))

@neveroff25 ноября 2016 13:20

@loki,
- Он покончил с собой, потому что ему было грустно жить.
- Надо думать, самоубийство его несколько развеселило?
(с)

@eni 14 декабря 2016
С творчеством Пелевина я познакомился именно в этой книге. И дочитав ее до конца на одном дыхании, я понял, что если кого-то и можно назвать ...Читать далее
@matlaber 25 октября 2017
Решил написать эту рецензию сразу после прочтения, чтобы не упустить частый пульс и навязчивое желание подумать. Тысячу раз подумать, ошибиться и чувствовать свою неправоту. В ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 21 октября 2018
Далекое будущее, говорите? А не темное ли это прошлое или суровое настоящее? После цукербрин, S.N.U.F.F. мой мозг за чтением этой книги уже не так пострадал, ...Читать далее