Рецензия на книгу Мата Хари. Шпионка от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:36

Мое первое знакомство с Коэльо нельзя назвать ни хорошим, ни плохим. А вот слово "никакой" очень даже славно описывает и саму книгу, и впечатление, которое она произвела.

Книга посвящена жизнеописанию известной куртизанки, танцовщицы и шпионки? Мата Хари. Нам предоставлен не сухой биографический текст с датами и фактами, а письмо самой желанной (по ее словам и мнению) женщины, которое она пишет своему адвокату перед казнью, надеясь, что оно когда-то попадет в руки ее дочери. И казалось бы, маленькая затравочка в самом начале повествования "основано на реальных событиях" должна подогреть интерес читателя, некоторое количество настоящих фотографий могли бы дать возможность отнестись к истории серьезно... Да вот только ничего из этого не происходит. Героиня оказалась слишком отталкивающей, поверхностной и глупой. Да и сама история выглядит такой же: мелкой, тусклой и абсолютно не цепляющей. Мата Хари, она же Маргарета Зелле, едва ли не на каждой странице твердит, какая она распрекрасная и желанная, сетует на жестокость судьбы и плачевное положение женщины того времени. И я не поверила ни единому слову, не прониклась, и, честно говоря, даже не загорелось желанием узнать о ней чуть больше, чем дает книга.

Мотивы и поступки героини оказались лишенными смысла и логики. Непомерные амбиции и жажда роскоши, свободы и независимости вытесняют из ее головы тот простой факт, что она бросила своего ребенка, и отправилась на поиски лучшей жизни. Да, ее муж деспот, она жила в аду, но в чем виноват младенец, о котором она не вспомнила ни разу, пока на горизонте не замаячила вероятность смерти?

Вся жизнь Мата Хари представлена как сжатое и прыгающее повествование, которое навевает скуку. Я несколько раз думала о том, чтобы отложить книгу, но совесть не позволила, пришлось дочитать. Изначально мне хотя бы нравился язык автора, но чем больше я читала, тем меньше оставалось какой-либо магии, сам текст становился суше и суше. Но да, иронию слова "шпионка" в названии я оценила.

Если подводить итог всему вышесказанному, не знаю, почему данное произведение окрестили громких словом "бестселер". Видимо, гении маркетинга решили, что известное имя автора продаст себя само по себе. Ну и сам автор, как по мне, решил так же: "а напишу-ка я то, не знаю что, все равно купят". Для меня это провал и никакого желания не возникло дальше знакомиться с работами Коэльо.

@pretty_smile 28 октября 2016
Не столь жалко мне потраченного времени, как потраченных денег на данное произведение (а за такую тонюсенькую книжульки их и впрямь берут много). Пауло Коэльо по ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 8 февраля 2017
#конкурс_новинок2 Любое написание биографии ставит автора в жесткие рамки истории. Для человека, знаменитого своими фантазиями и воображением, взяться за написание подобного рода книги довольно странное ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 17 мая 2018
Пауло Коэльо. Один из моих любимых писателей... Как же ты мог так огорчить меня?? Как ты мог написать такое? С первых страниц книги меня не ...Читать далее