Рецензия на книгу Волонтеры вечности от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:37

Я снова вернулась в уютный и сказочный Ехо. Это и правда было самое настоящее возвращение домой после долгого скитания по другим мирам. Кто-кто, а сэр Макс меня определенно поймет. Приключения везучего главного героя продолжаются. В течение четырех объемных рассказов, мы наблюдаем, как сэр Макс развивается, становится сильнее и могущественнее. Казалось бы, неужели возможно быть таким удачливым и решать любые задачки элементарным щелчком двух пальцев? Оказывается, можно и эта Мартисьюшность впервые не раздражает. Потому что Макс такой, мир вокруг такой и осталось либо принять и полюбить, либо взяться за что-то другое.

Безумно приятно снова пройтись по разноцветным булыжникам уже такого родного Ехо, насладиться вкусом горячей ароматной камры, приготовленной Теххи, узнать, что нового случилось с другими персонажами, которые успели полюбиться еще с "Чужака". Правда, сэра Шурфа в этот раз было слишком мало, но надеюсь, в третьей книге это исправят))

Я долго пыталась понять, какая повесть из четырех понравилась мне больше. У каждой было множество плюсов и незначительное количество минусов. Во время чтения я каждый раз мысленно отмечала "ну все, этот рассказ самый-самый", но потом читала дольше и мнение менялось. В итоге, самым главным фаворитом стала часть "Волонтеры вечности". В ней мы еще больше и лучше узнаем Маска, искренне ему сопереживаем и с замиранием сердца (а то и сразу двух) ждем, чем закончится его далекое и опасное путешествие.

Одно предложение почему-то отозвалось особенным резонансом, заставив меня в очередной раз убедиться, что среди всего юмора, иронии и сарказм здесь на первый план все же выступает особой красоты повествование: "Название не зря напоминает о числе фортепьянных клавиш: вечерами там играет тапер-виртуоз, а одетая в мужской костюм темнокожая леди за стойкой выпевает умопомрачительные блюзы, дразнит меня смутно знакомой воркующей хрипотцой, пока смешивает коктейли и вытряхивает многочисленные окурки из одинаковых белых пепельниц."

@nonsense 9 декабря 2013
Кто не видел хоть одного фильма про оживших мертвецов? В книге «Волонтеры вечности» не мертвые вернулись в мир живых, а живые отправлялись в странствие по ...Читать далее
@gekata Оксана 9 декабря 2013
На самом деле Макса Фрая никогда не существовало. Это всего лишь псевдоним двух соавторов. Причем один из них женского пола. :) Но тем не менее ...Читать далее
@willoy 24 июня 2014
"Волонтеры вечности" - вторая книга из серии "Лабиринт", в которой мы вновь встречаем полюбившихся нам персонажей. Эта часть полна сюрпризов (как, вообщем, и все остальные), ...Читать далее