Рецензия на книгу Одна в Париже от lipstickslie

написала рецензию25 ноября 2016 13:47

Именно так выглядела часть моего обратного пути Берлин-Гамбург. Если искать что-то легкое, приятное, светлое и моментами настоящее, то всегда есть смысл обратиться к работам Мойес.

История о серой английской мышке Нелл, которая, несмотря на ее любовь планировать заранее и "составлять списки на все случаи", отправляется провести уикэнд в Париже в полном одиночестве. Она до последнего надеется, что ее парень Питт все же присоединится к ней, ведь поездку она планировала на двоих. Возможно ли насладиться городом влюблённых в одиночку? Сможет ли он изменить привычное течение будней? На что способна одна единственная ночь и тот самый правильный человек?

Люблю Мойес за её неидельных настоящих героинь. Люблю их за их недостатки, за их проблемы и за их жизнь, за которой приятно наблюдать. Пусть банально и предсказуемо, но если грустно или смешно, то всегда на самом деле. А ещё люблю Джоджо за то, как она простым языком описывает происходящее: ты очень ярко представляешь героев, их движения и мимику; ты окунаешься в города и помещения настолько глубоко, будто это твои каблуки цокают по мостовым и твои пальцы трогают шершавую поверхность стен. Наверное, это мой личный пунктик, но я на самом деле кайфую, когда при чтении в голове рождаются образы и яркие картинки.

Да, это не самая сильная книга Мойес, потому знакомство с автором стоит начинать с других её романов. Но если у вас есть не больше часа времени и романтические сахарные истории вам не притят, то на эту книгу можно обратить внимание.

От меня 4/5