Рецензия на книгу Великий Гэтсби от kseniya

написала рецензию25 ноября 2016 15:25

#ТиП1_1курс
Деловая этика

"...одинокий страж, которому нечего было сторожить".
Фрэнсис Фицджеральд является крупнейшим представителем так называемой "эпохи джаза" в литературе. В его книгах основное внимание уделяется "потерянному поколению", богачам, которые всю жизнь проводят в пустых развлечениях.
В книге "Великий Гэтсби" особенно остро чувствуется какой пустой и бессмысленной была жизнь этого поколения. Автор описывает бесчисленные вечеринки, на которых основное внимание уделяется скорее красивым декорациям, чем людям, как будто они настолько ничего из себя не представляют, что не стоит и внимания им уделять. Единственным персонажем, который выделялся из этой мишуры, был главный герой, Джей Гэтсби. Он вроде как и был хозяином вечеринок, но делал это просто для галочки, потому, что так положено, а сам же находился далеко от всей той безликой массы, которая наводнила его дом.
Джей Гэтсби предстает перед читателем как очень честолюбивый человек, готовый сделать все, чтобы добиться своей цели. Но тут случается неожиданное...он влюбляется, влюбляется горячо и беззаветно в девушку из того мира, в который он так стремится попасть. Но волею судьбы они расстаются, и все следующие годы он так часто мечтал о новой встрече, что в конце концов придумал себе образ девушки, совершенно не соответствующий действительности, он любил свою мечту, а не конкретную девушку. И вот, наконец, они встретились, но ничего, кроме разочарования Гэтсби не почувствовал. Все, к чему он так стремился, оказалось миражом, пустым и бессмысленным, как те вечеринки, которые он устраивал.
Для себя же я вынесла из этого произведения следующее: иметь мечту - это замечательно, но нельзя жить только ею, нельзя возводить ее смыслом существования и отворачиваться от реальной жизни. Ведь все может оказаться не таким замечательным, как тебе представляется.

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 17:40

Экзамен сдан! Какая замечательная рецензия. Помню, мои чувства после прочтения были схожи с вашими..

@Elloissa, спасибо)))такое пронзительное произведение не может оставить равнодушным))

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013