Рецензия на книгу Пятый ребенок от vladislava

написала рецензию25 ноября 2016 16:45

«Пятый ребёнок»- это роман писательницы Дорис Лессинг, опубликованный в 1988 году, но удостоившийся Нобелевской премии лишь через 19 лет.

Сюжет романа закручивается вокруг пары, которая мечтала иметь большую семью, вопреки устоявшимся взглядам общества, яро протестующего против большого количества детей. Мечта пары воплощается в жизнь, у них появилось четверо замечательных детишек, но пятый ребенок получился непохожим на остальных. Далее сюжет развивается вокруг этого младенца и неприятия его семьей.

Изначально меня посетило дежавю на том моменте, когда мать семейства вынашивала Бена (тот самый пятый ребенок). Некогда известная серия «Сумерки» показывала именно такую же сложную беременность с ребёнком, который изнутри калечит мать. Но для тех, кого возможно смутит моё сравнение, сразу скажу, что больше ничего похожего по сюжетной линии я не встретила.
Также можно провести параллель с Франкенштейном. Бен по своей дикой и местами нечеловеческой манерой поведения уж очень напоминает это создание.

Если говорить о героях, то есть членах семьи и их реакции на ребенка, то здесь всё очень странно и пугающе. Мать одновременно и не принимает ребенка и пытается его защитить. Прослеживается двойственность мысли – « я не люблю этого ребенка, но он должен быть рядом».
Отец и остальные дети абсолютно отрицают принадлежность Бена к семье, остальные же родственники вовсе отказываются как-то воспринимать ребенка. Попытка вложить в Бена хоть что-то либо не принимаются вообще, либо очень слабые.
Сам же Бен жестокий, похож скорее на животное, чем на человека. Он комфортно себя чувствует в обществе хулиганов, ему чужды нежность, любовь и забота. Ему легче убить, чем обнять.
Общество, в котором Бен должен адаптироваться, как будто отказывается замечать его странности, семья с ним борется сама, используя слишком радикальные методы.

В целом это роман семье, отношения между родителями и детьми, воспитании, где можно разглядеть проблемы современного мира и отрицания сложных детей.

Дорис Лессинг рассказала о создании романа. Писательница поделилась со своей аудиторией, что первый вариант романа был абсолютно другим, изначально он был более мягким. Но это было абсолютно не то, что она хотела сказать миру. В итоге мы довольствуемся более гротескным вариантом.

Ставлю 7 из 10, потому что не хватило эмоционально концовки, для меня финал оказался слабоватым. Хотелось бы получить большей реакции семьи на развитие событий. Но я надеюсь, что во второй части романа, я получу то, чего мне не доставало, и развитие истории будет не хуже.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#флешмоб_мама

@loki25 ноября 2016 16:53

тоже хотела почитать, но думаю, что не понравится
уже несколько лет чтение откладываю

@loki, читайте обязательно, очень интересная книга
просто начните, она сама затянет
а если через 20-40 страниц не захотите продолжать, то смело бросайте

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее