Рецензия на книгу Скафандр и бабочка от explode

написала рецензию26 ноября 2016 14:20

#Био1_1курс Зоология

Хотелось бы оставить положительный отзыв, очень хотелось, но недостаточно для моих высоких ожиданий зацепила книга.

Исходя из названия и описания я уже ожидала каких-то откровений, чего-то сугубо личного даже, но... Нельзя сказать, что личного в книге нет: есть, есть, практически вся книга наполнена личным. Личным отношением к санитарам и врачам, личными переживаниями и воспоминаниями самого "заключенного", личными, пусть и в некоторой степени воображаемыми эмоциями друзей, коллег и семьи главного героя и автора.
Вообще воображение играет в такой жизни, жизни внутри себя самого, наиглавнейшую роль: вокруг рутина, ты не можешь просто встать и уйти от неё, не можешь физически. Ты включаешь внутренний проектор — все сокровища мира твои.
Если меня будут ещё спрашивать, зачем так много читаю, я отошлю любопытных к этой книге (она ведь совсем небольшая: на моей электронной книге всего 100 страниц). Пусть почитаю и потрудятся душой — это полезно. Полезно для бабочки-души, которая в один серый, ничем не примечательный день может быть внезапно заперта безмолвным недвижимым стражем тела - бесполезно умолять об отсрочке или досрочном освобождении. И ты останешься наедине с собой, со своим опытом, знаниями, воспоминаниями, и неоткуда будет черпать причины для жизни, кроме как из колодца собственной души.
Дыши, живи, путешествуй сейчас — завтра настолько надёжно, а может и ненадолго, что не успеешь даже сказать "that's unfair" (автор периодически вставляет в свою речь английский, чем меня и подкупил немножко), как будет уже поздно. И да, жизнь несправедлива, и не ярмарка (Life is unfair - англ., Жизнь несправедлива, un- с английского частица отрицания ("не"), fair с английского - ярмарка), не будет выбора.
Возвращаясь к нашим баранам, почему же рецензия нейтральная? Потому что мало (да, понимаю, много не наморгаешь, тяжело), потому что нет ощущения рвущейся "из скафандра" энергии, потому что автор уже внутренне смирился со своим исключением из жизни, хоть и пишет близким и далеким письма-напоминалки, что "я всё ещё здесь, я человек разумный, не хороните меня заживо". Хотелось жизни вопреки, а не ради.

@arisha969627 ноября 2016 11:58

Меня тоже разочаровывают герои смирившиеся с положением, опустившие руки. Тоска.
Экзамен 1.1

@neveroff27 ноября 2016 12:45

@arisha9696, всех такие разочаровывают. Вот только к герою книги это никак не относится...

@arisha969627 ноября 2016 13:03

@neveroff, значит, философия и позиция героя была непонята?

@neveroff27 ноября 2016 13:11

@arisha9696, философии там нет, а позиция явно непонята. Потому что сказать на Жан-Доминика, что он "смирился", это все равно что сказать на безрукую художницу, рисующую, держа кисти в зубах, что она смирилась с отсутствием рук. Эти люди находят возможность хоть как-то взаимодействовать с людьми и реализовывать свои мысли и чувства. Этого мало???? В такой ситуации???
Тогда просто попытаемся представить сколько нужно усилий чтобы высказать мысль, передавая по буквам одним веком. С учетом сколько раз принимающая сторона не понимает и приходится "перемаргивать" - это человеческий героизм похлеще военных подвигов. Лично для меня... И уж однозначно показатель человека, который НЕ опустил руки в катастрофической ситуации.

@arisha969627 ноября 2016 17:48

@neveroff, то, что ты написал действительно поражает! Значит я слишком поспешила прочитав мнение Светланы.

Иринка (@aprilday)27 ноября 2016 18:03

Очень классный фильм есть по этой книге. Для меня , как правило, здоровый сон - это святое. Но как-то случайно увидела начало фильма часов в двенадцать ночи по ТВ и не смогла выключить, до двух смотрела. Фильм очень сильный!

@neveroff27 ноября 2016 22:37

@explode, для меня эта книга, как я и писал в своей рецензии, является завещанием автора. Вот так едешь в театр, оказываешься фактически в коме. И понимаешь, что не ценил то, что нужно было ценить...

Грустная осень? А ему должно было быть весело, что он даже обнять сына не может??? И при этом он все равно продолжал постоянно шутить. Книга пронизана этим грустным юмором. Сам факт говорит о том, что понимая (да кто бы не понимал в такой ситуации???) что умирает, он последние дни и часы жизни посвятил другим людям.

"всё будет так, исхода нет". - разумеется. У него не переломы или ампутация, у него бодрствующая кома. Это хуже чем обыкновенная. Тело атрофируется быстрее, суставы уменьшаются, мышцы сокращаются, кровь гоняется всё медленнее и медленнее. Там вообще не было шансов на выживание.

Светлана (@explode)27 ноября 2016 22:37

@AprilDay, я не видела фильма, но думаю он не потерял всей прелести книги. Книга на самом деле хорошо написана, она - манифест, призыв, но она не дала того, чего я от неё хотела, она не потрясла меня до основ, не встряхнула от макушки до пят. Возможно, в житейской суете я потеряла хрупкую прелесть этой истории, может быть, может позже она покорит и меня.

@neveroff27 ноября 2016 22:39

@explode, п.с. мое мнение весит ни на миллиграмм больше Вашего. И все то что я сказал выше - не истина. Это некоторое подобие позитивного возмущения. на самом деле мне всегда интересно понаблюдать за мыслями людей, которые, например, в не понравившейся мне книге находят какое-то вау, или наоборот...

Светлана (@explode)27 ноября 2016 22:45

@arisha9696, что же, моё мнение никакая величина по сравнению даже с мнением корифея neveroff, которое я также много уважаю, однако считаю, что точка зрения может быть разной. Я очень и очень хотела написать хвалебный отзыв, но это было бы ложью, неправдой, зато какой правильной, какой подходящей всем прочим откликам. Я написала эту рецензию не потому, что знаю больше прочих или считаю своё мнение единственно возможным, я написала это потому, что чувствовала так, именно так и никак иначе.

Светлана (@explode)27 ноября 2016 22:47

@neveroff, возможно я недостаточно абстрагировалась от самого тона повествования, возможно к тому тону прибавлено немало переводчиком, возможно записи пропитались чувствами стенографистки (не могу подобрать более точного слова для этой женщины), но я лично четко ощущаю горький привкус поздней осени, умирания, увядания.
Да, написать сто страниц таким способом очень тяжело, я это признаю и уважаю автора за то, что он смог сказать, даже в таком состоянии, много и красочно. Мог не превратиться в овощ и не отказаться подобно капризному ребенку общаться с окружающими его людьми, но... Для меня существует это "но", это чувство, что силы подводят, что это приговор, "всё будет так, исхода нет". Да, это приговор, да , это жутко, страшно, беспомощно. Да, да, да, но... Коварное но.

Светлана (@explode)27 ноября 2016 23:07

@neveroff, мораль сей басни такова: не сотвори себе представления о книге до её прочтения - впросак попадешь. Как я и предполагала, всё дело в восприятии. Для меня его грустный юмор - белый флаг из больничной простыни, для вас - канат, связанный из неё же. Нет, он не должен был прыгать от радости, нет, нет и нет, но борьба его... Вот снова я начинаю писать и понимаю, как это прозвучит, прозвучит цинично и самоуверенно, прозвучит неверно. Я не хотела сказать, что автор слаб, я не хотела обидеть вас ремаркой о вашем мнении. Я хотела сказать лишь, что мне не хватило энергичной борьбы, хотя куда уж энергичном в таком состоянии! Хотела сказать, что ваше мнение с учетом всего вами прочитанного всё же может перевесить моё. Мне безусловно обидно, что от моей точки зрения так легко отмахнуться, как будто в ней совсем нет смысла и веса, как будто зря писала, как будто труд моей души (да, именно так, я стараюсь читать не столько глазами, сколько сердцем) стал чем-то незначимым и мелким. Но обидно не настолько, чтоб с ума сходить... Чтож, "часто простое кажется сложным, черное белым, а белое черным".

@neveroff27 ноября 2016 23:48

@explode, бррр, кто говорит про отмахнуться? Дискутировать мы можем потому что оба читали и имеем собственную точку зрения. А те кто не читал должны составить свое мнение. Ну или не читать книгу)))

Светлана (@explode)28 ноября 2016 0:07

@neveroff, у меня есть тайная надежда, что теперь тот, кто прочтет эту дискуссию, должен обязательно заинтересоваться и поглотить книгу. Ведь теперь есть элемент интриги: есть два разных мнения, ощущения, осмысления :)

@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2014
#передайдругому Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору. «Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала ...Читать далее
@neveroff 18 сентября 2014
"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка". Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 23 июня 2015
#З1_2курс Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно. В книге ...Читать далее