Рецензия на книгу Искусство любить от Sergey.Travelov

написал рецензию26 ноября 2016 16:59

Вокруг нас постоянно крутится что-то под названием "любовь". Вся культура пропитана этим, мы постоянно слышим о ней, читаем в книгах, видим в фильмах. Несомненно, это означает, что в жизни каждого человека любовь занимает огромное значение. Но мало кто всерьез задумывается - а что же такое любовь? Да и задумавшись, очень трудно найти ответ, ибо это что-то размытое, непонятное. К тому же, у всех своё понимание любви. Для кого-то это только животные инстинкты для продления рода человеческого, а для кого-то что-то более высокое, может быть духовное. Эрих Фромм предпринял попытку разобраться - что есть любовь, откуда она берется и какой цели служит.

Стоит отметить, что данный труд не каждому придется по нраву. Обычно с подобными заголовками продают книги с советами по постройке успешных любовных отношений, здесь ничего подобного вы не найдете и скорее разочаруетесь, если будете надеяться что-то узнать из вышеупомянутого. Это рассуждение, размышление на тему любви в глобальном плане. Попытка объяснить само явление любви. Рассматривается не только эротическая любовь, но и другие её разновидности. Такие, как материнская, братская, к Богу, к себе. Также это философская работа, а такое далеко не всем приходится по вкусу. Понравится тем, кто любит долго и много рассуждать, даже не приходя к конкретному выводу в итоге.

В книге довольно большое вступление. Чтобы подвести к основной идее, нужно подготовить фундамент. Фундамент состоит из идеи о том, что настоящая любовь в чистом виде очень редко встречается в условиях современного общества. Капитализм и идея рыночного обмена искажает истинные ценности людей, заставляет их искать во всём выгоду, искореняя искренность и бескорыстность, что даже в таком чистом проявлении, как любовь - человек на подсознании ищет выгоду, строит определенные ожидания по отношению к объекту любви, это уже делает невозможным любить человека таким, какой он есть.
Большое внимание уделено одиночеству индивида. Фромм считает, что каждый человек в современном мире испытывает одиночество и всячески старается найти спасение от него, зачастую превращаясь в робота, рутина захватывает жизнь, убивается личность, на смену приходит стремление быть таким как все, не выделяться. И всё ради того, что не быть одиноким. Он утверждает, что многие вступают в брак не по любви, а ради спасения от одиночества в толпе. "Глубочайшая проблема человека - это потребность преодолеть свою отчужденность и выбраться из тюрьмы одиночества". Я согласен с этой идеей, довольно часто и сам приходил к похожим выводам, анализируя поведение общества и отдельных людей.

Далее, когда некий фундамент знаний построен, рассказывается о том, что такое настоящая любовь, а что такое псевдолюбовь. Поочередно разбираются виды, о которых выше я уже писал.
Фромм считает, что любовь - это искусство, такое же, как и любое другое. Что это труд, который требователен к совершенствованию. И считает ошибочным полагать, что это мимолетное чувство, что-то приходящее и уходящее. Это обет, общение любить, что бы ни случилось. “Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы".
Честно признаться, я нашёл большую схожесть с идеями Буддизма, приближаясь к концу книги, более ясно прослеживается аналогия. Идея о всеобщей любви ко всему миру.
"Если я на самом деле люблю кого-то - я люблю всех и люблю весь мир, я люблю жизнь". Даже встречается упоминание практик медитации и осознанности.

Я думаю, что далеко не каждый читатель глубоко проникнется идеей книги, потому что некоторые вещи невозможно понять на словах, если никогда не приходилось ощущать лично на себе. Многое из книги мне близко и знакомо, наверное, поэтому произведение так сильно увлекло и оставило исключительно положительное впечатление. Удалось ли Фромму объяснить, что такое любовь? И да, и нет. Абсолютно точно ему удалось показать, чем не является любовь, на основе чего можно прийти к заключению, чем же она является.
"Искусство любить" стало первым произведением Эриха Фромма, которое я решил прочесть, но точно не последнее.

"Искренняя любовь несет в себе созидательное начало и предполагает заботу, уважение, ответственность и знание".

@amir26 ноября 2016 18:06

Ждем рецензию на рецензию от рецензокритика @andres'а :)

@amir, О да, это точно) Конечно же, жду мнение своего постоянного читателя, куда без него, иначе зачем вообще писать рецензию? :D

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 19:34

На правах рецензента ваших рецензий, искренне хочу заметить, что вы прогрессируете. Значит, мои комментарии имели смысл. За эту рец плюс вам. А вот прошлый коммент к Цзы еще почитаю и скоро отвечу. @amir вода камень точит

@ekaterin_a26 ноября 2016 22:14

@andres, ну прямо вердикт учителя литературы за сочинение)) похоже под следующей рецензией просто пятёрку поставишь)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@frau_irhen 22 марта 2015
Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило ...Читать далее