Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от katenok1616

написала рецензию26 ноября 2016 17:56

Что вы чувствуете, когда мимо вас проходит человек с улыбкой на лице или отсутствующим взглядом? Если вы знаете, что этот человек - "дурачок", и в свои года он размышляет как маленький ребенок. Он боится, что ему сделают больно, его отругают, над ним будут издеваться. Это человек вызывает грусть и сожаление, желание его хоть как-то утешить.

Книга "Цветы для Элджернона" это повествование о жизни от лица Чарли Гордона, "дурачка", который хочет стать умным, он хочет читать и писать, нравится людям, общаться со своими друзьями, ведь у него их так много! Он становится первым человеком, который согласился на эксперимент, который исполнит его желание, он поумнеет.

Моментами тяжелая для восприятия, книга затягивает. Тяжелая морально, ведь читатель видит записи старого и нового Чарли, которые собраны в виде отчетов. Все страхи глупого и поумневшего героя, его открытость с дружелюбием "до" и злость с недоверием "после" эксперимента. Его мысли, чувства и желания, а также воспоминания из детства, именно эти воспоминания читать тяжелее всего.

10 из 10. Книга для размышлений и осознания свое разумности.

"Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума."

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее