Рецензия на книгу Дивергент от SKantor

написала рецензию26 ноября 2016 18:54

Да, я нашла ту книгу, которая мне была нужна на данный момент! После нескольких тяжёлых и депрессивных книг, эта легко написанная янг-адалтовая антиутопия пришлась очень кстати. А теперь, после мини "крика души" можно и о книге поговорить.
Мир, разделённый на фракции, попасть в которые можно благодаря своим личным качествам. Альтруизм, эрудиция, товарищество, правдолюбие и лихачество - вот они черты характера которые восхваляет каждая фракция. И каждый 16-летний подросток должен решить для себя, какое качество ему ближе всего. Права на ошибку нет - те, кто не проходит отбор в выбранную фракцию, навсегда становится изгоем.
Эта задумка целиком поглотила меня - ещё не начав читать, я начала "примерять" на себя этот мир - а какое качество главенствует во мне? И поняла, что это очень сложный выбор. Невозможно отказаться от одних своих качеств, в пользу других. И так, размышляя над своими чертами характера, я и прочитала на одном дыхании треть книги.
Трис, главная героиня, конечно не идеал девушки, но вполне неплоха. Да, были моменты когда она меня немного раздражала, но в целом, оказалась интересной. Жаль, что без уникальности не обошлось, но без этого кажется, не один янг-адалт обойтись не может. Понравились мне и некоторые второстепенные персонажи, особенно мама Трис и Кристина. А вот Четыре мне показался не самой приятной личностью - вроде и крутой, и добрый при желании, ну просто идеал парня, а я идеальных не люблю.
Чего мне не хватило, так это подробностей о других фракциях. Очень хотелось узнать, как живут в повседневной жизни эрудиты, как проходит отбор в Товарищество и даже чем зарабатывают себе на жизнь правдолюбы. Но может в следующих книгах об этом расскажут..
В целом, получилась хорошая книга, пусть не шедевр, но читается легко и интересно. Мне даже захотелось прочитать вторую часть, что бывает далеко не всегда. Видимо живёт во мне подросток, который любит подобную литературу.
PS. В итоге я все же пришла к выводу, что выбрала бы или эрудитов или лихость, но вот окончательный выбор так сделать и не могу)
#Пр1_1курс

@chupacabra26 ноября 2016 21:34

а я б к лихачам)))

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 22:47

Мне интересно было, как в других фракциях инициация проходит, но об этом ни слова, увы...

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 0:23

@chupacabra, а я в душе мечтаю о куче татуировок и пирсинга, а в повседневной жизни только и делаю что учусь) Вот такая вот не стыковка)

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 0:24

@AprilDay, говорили про альтруизм ещё. Там как я поняла инициация проста как три копейки. А вот про остальных можно только догадываться или искать в интернете)

Анастасия К. (@terumi)27 ноября 2016 11:12

в последующих частях о других фракциях тоже немного расскажут) некоторое время Трис даже будет жить в одной из них;)

Иринка (@aprilday)27 ноября 2016 11:16

@SKantor, упустила я альтруизм, или уже забыла. Какие там были задания?

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 11:20

@Terumi, надо будет почитать потом)
@AprilDay, там всего-то месяц общественных работ, а потом неофиты вместе с главами фракции разделяют трапезу. Как-то так.

Иринка (@aprilday)27 ноября 2016 15:54

@SKantor, точно, вспомнила этот момент. легко отделываются альтруисты )) Правда, общественные работы тоже разные бывают... "Добровольцы на песчаный карьер! " )))

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 16:01

@AprilDay, думаю у них общественные работы бывают всех сортов. Главная цель ведь в том, чтобы заставить всех подростков забыть всю крутость и весёлую жизнь, и выбить из них эгоизм.

Иринка (@aprilday)27 ноября 2016 16:03

@SKantor, вот несправедливо... неудивительно, что Беатрис рванула в лихость )

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 17:04

@AprilDay, ага. Я вот ничего против общественных работ не имею, и помощь людям это хорошо, но вот серая одежда и отсутсвие украшений меня бы вогнало в депрессию. Зато в лихости смогла бы побороться со своими страхами, и сделать наконец тату) Так что я Трис понимаю)

@loki27 ноября 2016 17:07

@SKantor, а что страшного в тату?)

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 17:13

@loki, это у меня фраза кривая получилась) Бороться со страхами отдельно, а тату отдельно)

@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
Прочитала трилогию. Книга стала одной из моих самых любимых. Читая это призведение ты волнуешься за судьюу героини - Беатрис Приор. На ее плечи свалился невыносимый ...Читать далее
@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книга невероятная. Читала и не могла оторваться. Очень интересная история, свежая. Ничего подобного я не читала. Было интересно проследить за жизнью каждой фракции. Задуматься, а ...Читать далее
@nevan Аня 13 апреля 2014
Прочла эту книгу пару месяцев назад. Осилила только первую часть, но это не значит, что трилогия мне не понравилась. Хороший сюжет. Беатрис - это девушка, ...Читать далее