Рецензия на книгу Волшебник от cherebrinka

написала рецензию27 ноября 2016 0:07

“Как бы она ни повзрослела — в семнадцать лет, в двадцать, — её сегодняшний образ всегда будет сквозить в её метаморфозах, питая их прозрачные слои своим внутренним ключом; и именно это позволит ему, без урона или утраты, насладиться чистым уровнем каждой из её перемен. “
“Тайное сокровище Ридли”, на которое практически никто не решался написать рецензию, кроме Алисы. Непонятно с чем это связано, но по мне – у этого произведения должна быть известность как у “Лолиты”, хотя бы потому что она также написана Владимиром Набоковым, а также ввиду того что именно этот сюжет в дальнейшем и был описан в знаменитом произведении.
В данной книге мы видим подобное нарушение психики, как и у Гумберта, если это можно так назвать. Главный герой является отчимом этой маленькой девочки, которая все еще ходит в гимназию и именно вокруг неё и крутится вся сюжетная линия. Этот довольно немолодой человек увлекается маленькой девочкой и поражает, как тщательно и подробно он описывает её облик и главное у автора довольно богатый словарный запас, он одними фразами и описаниями затягивает читателя в свое произведения, этот слог так и тянет читать дальше произведение не смотря на весь ужас, который читатель также может осознавать.
Ведь на месте этой маленькой девочки могла и может находится кто-угодно даже из родных и близких людей и сколько еше таких зрелых людей будет шататься на земном мире, именно те кого привлекают не просто дети, а юные девочки, которые все еще учатся в школе.
Сразу возникает вопрос, как Набоков мог так легко и так ярко описывать явное психическое нездоровье , как в романе “Лолита”, так и в повести “Волшебник”.

@neveroff27 ноября 2016 1:32

весьма интересно, спасибо. Просмотрел бегло сюжет - реально короткая версия Лолиты, в которой образ Герберта объединили с матерью Лолиты и несколько сместили акценты. Надо будет почитать...

Александра (@cherebrinka)27 ноября 2016 3:01

@neveroff, произведение очень качество написано,и размеры насколько помню,вполне читаемые,только жаль что его воображение в дальнейшем переступает грань реальности..

@neveroff27 ноября 2016 11:50

@cherebrinka, если это действительно прообраз Гилберта из лолиты, то так и должно быть.. по моей версии этот персонаж страдает расслоением личности. Так что от реальности ему приходится отодвинуться непроизвольно.))

Александра (@cherebrinka)28 ноября 2016 13:41

@neveroff, не ясно только,откуда взят этот образ,хотя он был всюжизнь,даже в коньке-горбунке царевна 15 лет и старик,ктторый безума от нее,но если так размышлять,мжно испортитьвсе сказки

@neveroff28 ноября 2016 14:03

@cherebrinka, конкретно у Набокова? Это по реальным событиям. Тогда как раз был суд над мужчиной, растлившим падчерицу. И тот писал записки о прошлом, как Гилберт в "Лолите".

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 14:44

@neveroff, интересно, как рождаются произведения.

@neveroff28 ноября 2016 15:06

@Nyut, задумка - не проблема, мне кажется. А вот реализовать так, чтобы это было интересно другим...

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 19:57

@neveroff, согласна)

Александра (@cherebrinka)30 ноября 2016 1:02

@neveroff, спасибо,буду знать,но тем не менее, одно дело суд,а другое дело описать от первого лица
но он с этой задачей справился

@zablutshaya Алиса 17 июня 2015
Не сразу смогла приноровиться к стилю написания автора, от этого текст не до конца понимала. Но далее уже втянулась и все стадо проще некуда. Вот ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 2 августа 2017
буду честна. на днях надо было занять себя ровно на два часа. решила выбрать в планшете что-то небольшое и несложное, чтобы прочитать за один раз. ...Читать далее
@lullaby_darkness Ксенья Бондарева 20 декабря 2020
"Но все-таки ведь рассеянным бывает только человек". Именно этой цитатой из самого произведения Владимира Набокова можно описать ту гамму чувств, которую вызвало у меня прочтение ...Читать далее