Рецензия на книгу Тополь берлинский от lienin

написала рецензию27 ноября 2016 2:01

Вау. Не так часто меня трогают книги поджанра "семейная драма", потому что обычно такие сюжеты представляют собой многостраничное размусоливание соплей и выяснения, кто кому насколько законнорождённый ребёнок, кто разбил фамильный сервиз тридцать лет назад и прочая санта-барбара. Однако "Тополь берлинский", в моих глазах, избежал этой участи, а так же и множества жанровых клише.

Я бы даже не сказала, что это "семейная драма", потому что настоящей семьёй персонажи становятся только в конце и не все из них при этом являются кровными родственниками. Это история а личных трагедиях - больших и малых, и не всегда трагедиях - членов норвежской фамилии Несхов. Во главе этого клана долгое время стояла авторитарная женщина Анна, с чьего инсульта и стартует сюжет. А дальше... Дальше пойдут спойлеры, и какое же счастье, что я не читала аннотацию к русскому изданию этой книги, потому что она спойлерит. Скажу лишь, что конфликты и характеры сложны, а атмосферу писательница создала такую, что хоть топор вешай. Я начала читать, садясь в поезд Москва - Санкт-Петербург и закончила только по прибытию, не отвлекаясь даже на чай. Меня безумно захватила история, я искренне сопереживала персонажам, болела за них (а в одном случае ещё и очень боялась возможно клишированного исхода). И поражало, как многогранно можно показать персонажа, за всю книгу произносящего пять или шесть фраз. Давно не испытывала такого напряжения за чтением.

Анне Рагде, конечно, не прочитает мой отзыв, но я бы хотела поблагодарить ее за отличную историю и испытанные мною эмоции. Естественно, пойду читать вторую книгу.

#флешмоб_мама

@julie Юлия Самохвал 13 октября 2015
Я – любительница семейных саг, и поэтому с удовольствием прочитала эту книгу, рассказывающую о непростых отношениях между родственниками. Собственно, на момент начала повествования там и ...Читать далее
@lizapotam Елизавета Бурдинская 11 ноября 2015
Совсем скоро наступит один из самых долгожданных праздников. Рождество. Как будто в подтверждение белоснежные хлопья кружатся в завораживающем танце, воздух в кофейнях насыщен ароматами мандарина ...Читать далее