Рецензия на книгу Песнь камня от Nyut

написала рецензию27 ноября 2016 11:26

«Жизнь есть смерть, и смерть есть жизнь»

Привлекли особое внимание:
1.Тщательные описания (кто что и как ел, как облизывал вилку, во что был одет, как смотрел, как корчился от боли, как солнце освещало природу и тд). Прорисовка деталей обычно меня утомляет. Здесь она пугала, давила, вгрызалась в мозг, управляла сознанием так, как того, наверное, хотел автор.
2.Безудержная образность языка, метафоричность. Местами почти поэзия и живопись, соединенные вместе. Невольно сами собой всплыли картины Босха и Брейгеля. Кажется естественным тот факт, что второе направление творчества писателя - фантастика. Даже в этой вполне реалистичной книге раскрываются несколько слоёв мира или просто мир под таким углом, под которым на него в обычной жизни не смотрим.
3.Местами метафоричность языка плавно перетекает в философию мысли и в финале превращается в философскую поэзию
4.Нарастание сексуального напряжения в сцене купания в грязи. Даже если бы она не завершилась мастурбацией, было понятно, что она именно об этом. Кинематографичный эпизод.
5.Нарастание сексуального напряжения во всей книге. Главные герои стали пленниками какой-то шайки солдат, лейтенант с ними ласкова и одновременно не даёт им никакой свободы; воспоминания Авеля о влечении к Морган и жарких встречах, буйных и нежных, изобретательных и сладостных; охота; хищники, нападающие на свою добычу; физиологические мерзости и борьба за жизнь; параллели между сексом и войной как насилии, власти над другим человеком. Постепенно эротика уходит и все пространство занимает жестокость и бессмысленное желание мучить и уничтожать.

Мастер управления читательскими эмоциями - в лоб, прямолинейно и косвенно, изощренно. Но несмотря на сильнейшее воздействие или благодаря ему, герои оставили равнодушными. Возможно, это защитная реакция, страх пропустить через себя их судьбу. Они стали образами и символами.

PS сердечный привет студентам факультета изо и декану @ekaterin_a, начала читать, пока училась. Скучаю)

PPS для тех, кто будет читать на английском, - из-за образности сложновато, но к середине происходит настройка. Сама именно в этот момент перешла на русский, устала от текста и своего медленного чтения.

PPPS некоторые сцены действовали, как заправская эротическая литература. Даже классификатор такой поставила бы.

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2016 16:39

Мы тоже скучаем) Вот я так и подумала, что долгое чтение с оригиналом связано - сама по себе книга короткая и увлекательная

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 16:50

@cupy, да, завязала в нем точно. Исигуро гораздо проще. Но и нечитоз давал о себе знать

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 16:59

Я тоже по тебе скучаю) А вот на английском, я бы вряд ли книгу выдержала. Она у меня и на русском шла медленно очень, а уж в оригинале, я бы точно бросила на третьей странице.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 17:08

@SKantor, взаимно) продержалась до середины, обидно было бросать) но текст он создал мощный

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 17:10

@Nyut, текст-то конечно мощный, но все-таки не мой. Причем я даже не могу внятно сформулировать, что именно здесь не то для меня.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 17:17

@SKantor, у меня похожее ощущение - чувствую, что произведение значительное, но перечитывать не хочется, текст не для удовольствия

@ekaterin_a27 ноября 2016 17:51

эх, эту бы рецензию, да на наш 3 курс.... )))

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 19:08

@ekaterin_a, спасибо!)

@psycho27 ноября 2016 22:43

я бы взял почитать, вот прям убедила, но война. Про нее читать не особо тянет

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 23:28

@psycho, война кровавая, особенно под конец. да, если б можно было только другие эпизоды почитать

@skantor Соня Кантор 22 октября 2016
ожидала совсем не этого" - это первая мысль которая посетила меня после окончания чтения. Возможно проблема в том, что это было моё первое знакомство ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 ноября 2016
Не могу определиться, какая из книг Бэнкса все же лучше, но одно знаю точно: он заслужил место на полке хороших авторов. У Иэна есть способность ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 ноября 2016
#И2_3курс «Такого Бэнкса вы еще не читали» уверяет аннотация, и сложно не согласиться, потому что до этого я знакомилась лишь с Осиная Фабрика, а там ...Читать далее