Рецензия на книгу Простаки за границей от Saliaris

написала рецензию27 ноября 2016 17:50

Удивительно, до чего Марк Твен тонкий и универсальный писатель. На столько честно, открыто он подмечает многие вещи, что ты читаешь, и невольно киваешь головой, соглашаясь с ним.
Прошло около 150 лет с момента путешествия и создания книги. Менялись города, менялись люди. А вот впечатления не меняются.
Твен честно говорит - здесь красиво, здесь нет. Здесь интересно, здесь делать нечего. Здесь люди отзывчивые, здесь жадные.
Если вы были в местах, о которых идет повествование, так и хочется закричать - я там тоже был! Я тоже видела эти улицы, у меня тоже были эти мысли!
Хотя, иной раз и задумываешься - а вот если бы Марк Твен увидел сегодняшний Париж, что бы он сказал? Что бы он сказал о современном искусстве, если он со скепсисом относился к современному искусству 19 в. и эпохи средних веков.
В некоторых моментах читаешь, и думаешь - ого, как не толерантно. А потом читаешь послесловие, в котором говорится, что Твен переработал материал и сделал его более мягким, убрал некоторые жесткие шутки. И ты такой - блин, вот бы первоначальную версию сохранили.
С Марком Твеном чувствуешь себя уверенней - не ты один порой не понимаешь в музее, чем именно надо восхищаться. Ты не один не знаешь все библейские сюжеты. Тебя тоже раздражают те, кто оставляют свои метки - я тут был.
Но итог по прочтению один - хочется сорваться увидеть все, что не увидено. Весь мир - такой какой он есть. Со всей его красотой и уродством.
#ТиП1_1курс

Анастасия К. (@terumi)27 ноября 2016 18:34

Сомневалась, читать ли...теперь не сомневаюсь в том, что буду читать)

Елена (@saliaris)27 ноября 2016 18:59

@Terumi, всем путешествующим - читать!)

Даша Моцкене (@elloissa)28 ноября 2016 5:35

Экзамен по Деловой этике сдан! Люблю авторов, которые пишут реалистично и не идеализирует всё подряд!

@cupy Penguin Lessons 11 декабря 2016
#ТиП1_1курс Тот редкий случай, когда мне очень стыдно за многолетнее пренебрежение писателем. Я так долго искала автора, которого буду читать, завершив последнюю книжку Вудхауса, а ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 9 мая 2017
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет) /год написания 1869 = 148 лет/ Наконец-то я осилила эту книгу! Почти полгода «новые паломники» из Америки путешествовали, ...Читать далее