Рецензия на книгу Разрисованная мама от Kwotti

написала рецензию27 ноября 2016 17:54

В этом мире много семей. У каждого из нас есть семья: у кого-то большая, у кого-то маленькая, у кого-то семья обычная, а у кого-то и вовсе может состоять из одного кота. Но семья - это то, что важно для каждого из нас.

Эта книга и рассказывает нам об этой самой важдой вещи - о семье. И эта семья как раз не совсем обычная. В этой семье их всего твое - мама и две дочки. Но самое не обычное в этой семье то, что роль мамы скорее выполняет старшая сестра, чем сама мама.
Мама у девочек "совсем необыкновенная", как считают многие. Всё её тело покрыто разноцветными татуировками. Она не сильно-то заботится о том, есть ли дома еда и уют для её дочек. И она уж совсем не заботится о том, что подумают о их семье окружающие люди.
Больше всего её заботят только новые татуировки, клубы, короткие маечки и ...водка.
А еще, она немного вспыльчива и совершенно непредсказуемая. Но признавать, что она психологически больна боятся даже её дочери сами себе.

Многие бы ужаснулись узнав о такое семье, назвали бы её неблагополучной, отправили бы маму в психушку, а девочек в детский дом, и на этом бы история и закончилась.

Но нам показана их жизнь с совсем другой стороны. Мы видим, что как бы девочки не голодали и не переживали за свою маму, они всё равно её очень любят. Как бы она не забывала про свои обещания и не выполняла только свои капризы - они всё равно готовы продолжать заботиться ней и друг о друге самостоятельно. Ведь их мама - это то единственное, что есть в их жизни постоянно. И какой бы она не была безалаберной, она тоже их очень любит и не может жить без них.
Ведь так легко было бы разлучить семью и дать девочкам лучшую жизнь. Но это именно то, чего они боятся больше всего не свете. Ведь можно порой ненавидеть свою мать за какие-то поступки, но нельзя не чувствовать, что это самый родной для тебя человек на всем свете.

И вроде бы тема так важна, и история не плоха, но на самом деле, я всё таки ожидала более эмоциональную книгу, ведь написана она на такую серьезную и даже "страшную" тему.
Но лично для меня эта книга не показалась чем-то ужасным и из ряда вон выходящим. Не было в ней душераздирающих сцен, не было насилия или жестокости. Было только много много безразличия. А мне кажется безразличия полно в нашей жезни не только между родителями и детьми, но и между всеми вокруг. И поэтому равнодушие не шокирует, оно не приводит в ужас. Оно не приятно, с этим не поспоришь, но не более.

И именно потому, что книга на такую серьезную тему не вызывает сильных эмоций (а ведь именно эмоции способны что-то изменить в человеке, способны заставить его задуматься и что-то предпренять), поэтому я и не могу поставить ей высокую оценку.
Может быть я просто видела и слышала слишком много примеров и худхиш семей, кто знает. Может быть кого-то такая история и абсолютно шокирует. Но меня вот нет)
А уж читать книгу или нет - решать вам)

#флешмоб_мама

@moymay Яна 21 февраля 2015
"Разрисованная мама" - это моя самая любимая книга Жаклин Уилсон. Эта книга о реальной жизни, без прикрас, молодой матери, которая очень любит татуировки. А еще ...Читать далее
@liliana Анастасия 21 ноября 2016
У всех одноклассников Долфин мамы как мамы, а у Долфин и её старшей сестры Стар мама необычная, она разрисованная. Практически всё тело Мэриголд, мамы девочек, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 ноября 2016
У меня эта книга вызвала бурю эмоций. В жизни я не раз была свидетелем подобных жизненных ситуаций, они меня безумно бесят как наяву, так и ...Читать далее