Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от alinqa

написала рецензию27 ноября 2016 20:56

Всего чуть больше недели мне потребовалось на прочтение романа "Портрет Дориана Грея". И целая уйма времени на осознание его.

Нет, поначалу я не особо вникла в особенность этого произведения. Оно интересное – несомненно, поучающее – тут не может быть и речи об обратном, но что именно отличает его от сотен других произведений такого рода? Один очень занимательный факт, к которому я обращусь чуточку позже.
А пока же давайте пройдемся по ключевым моментам, зацепившим меня в книге Оскара Уайльда.

Первое – это прямолинейность лорда Генри. Умение данного персонажа преподносить правду в чистом, первозданном виде. Такую суровую, такую жестокую, такую грубую и такую искреннюю правду.
Не смогла определить для себя, является это качество плохим или же, наоборот, хорошим, но я обязательно еще подумаю над этим моментом. Он стоит того, чтобы быть обдуманным.

Визуализация своей души и то, как тяжело нам ее видеть. Ведь наши собственные пороки, грязные поступки, ужасающие тайны и гнусную ложь мы держим глубоко в себе, только бы скрыть от других. Так глубоко, что и сами забываем об их существовании. Но это ведь не значит, что они исчезли, верно?
Дориан Грей же вынужден видеть темные отметины своей души ежедневно, отображаемыми все новыми мазками на холсте. И, что наиболее страшное, нет больше возможности спрятать их от самого себя.

А еще мы видим время, вкупе с возможностями. Как же это чудесно – иметь нужное количество того и другого для осуществления собственных мечт. Дориан был удостоен получить такой подарок, но какой ценой. Готов ли кто-нибудь еще оплатить этот товар?

Также влияние внешности на предрасположенность людей. Как бы то ни отрицалось в обществе, внешность всегда играла значимую роль в наших взаимоотношениях.
В подтверждение можно лишь привести цитату из текста:
"Дориан часто говорил девушке, что был беден, и она ему верила. Но однажды он сказал ей, что был плохим, а она рассмеялась над ним и ответила, что плохие люди всегда очень стары и уродливы."

И последнее – трусость. Трусость не только последний пункт в этом списке, но и последнее качество, которое укоренилось в Дориане Грее. Когда уходит величие, остается только она.

А теперь, когда я познакомила вас с этим довольно необычным списком, хочется внести немного ясности. И внесу я ее тем самым фактом, о котором говорилось в начале.
"Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам.»"
И мне есть над чем подумать.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее