Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ от Tatuys

написала рецензию27 ноября 2016 21:18

Что же, Наталья Щерба приятно удивила своей достаточно качественной сказкой, которая, впрочем, будет интересна не только детям.
Многие кто сравнивает мир Василисы, главной героини книги, с миром Гарри Поттера будут в чем-то правы. Если хорошо покопаться, можно найти достаточно «улик» и обвинить писательницу в плагиате. Однако для меня лично книга была полноценным творением, у которого возможно и были похожие детали с другими произведениями (у меня постоянно прослеживалась аналогия с Алисой в стране Чудес) они проявлялись не так явно, а потому не очень-то и раздражали.
Что до сюжета, он довольно-таки прост. Девочка Василиса которой «почти тринадцать» живёт с некотором роде безумной опекуншей и совсем не знает своих родителей. В один прекрасный, а может и не очень момент её опекунша попадает в больницу и в то же время как по волшебству объявляется её отец да не сам, а ещё с тремя братиками и одной сестричкой. Здесь бы порадоваться за малышку, но не тут-то было. Оказалось, что все её глубоко ненавидят и даже больше – хотят её убить. Даже отец не скрывает своего презрения к девочке показав это тем, что в первый же день их знакомства ударил девчушку и запер её в сарае. На самом деле мне было очень жаль малышку, так как на протяжении всей книги её постоянно унижали, глумились, придавали и ни грамма не доверяли ей. И это касается даже друзей, что уж говорить об остальных?

Девочка попадала в нелепые ситуации и постоянно оказывалась не там, где нужно из-за чего постоянно всем мешала и путала карты. Бедняга. Казалось бы, Василисе можно было бы только посочувствовать, но природа видимо знала, что все так произойдет и одарила девочку высшей степенью часодейства, крылья с интересным окрасом и еще парочку приятных «мелочей», которые в дальнейшем очень здорово ей помогут. Но это будет позже, когда она узнает кто она такая, кто ее родители и близкие. Кстати, одним из непонравившихся моментов в книги было как раз растягивания «интриги» на добрую половину книги и недогадливость девочки. Это действительно тормозило сюжет и порядком надоедало.
Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась, и я с удовольствием прочту остальные части, однако меня немного смутили два момента, которые все же немного портили впечатления от прочитанного это удивительная жестокость и жесткость как для детской книжки (или быть может я стала такая «ранимая»?..) и общие ощущения от прочитанного. В целом книга написана для 13-14 летних (как по мне), но некоторые абзацы/главы были написаны уж слишком слащаво как для 7-8 летних.
Впрочем, это не слишком отпугивает от чтения поэтому можете смело брать книгу в хотелки.
#Кр1_4курс Закон и порядок

@loki28 ноября 2016 22:19

насчет жестокости - думаю, это вам просто кажется, как и у меня иногда бывает) Просто с высоты своего возраста и опыта обращаете на это внимание, а дети и не задумываются о многом

@tatuys28 ноября 2016 23:14

@loki, возможно так и есть)

@anny_like Аня Борисенко 12 октября 2014
Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир. ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 16 февраля 2015
Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но ...Читать далее