Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от patootie

написала рецензию30 мая 2014 12:15

«Наши руки — земля, наши тела — глина, а наши глаза — дождевые лужи. Мы не знаем, живы ли мы еще».

Я никогда не писала рецензии, и уж тем более не могла подумать, что начну с рецензии на книгу о войне. Тем не менее, это произведение произвело на меня огромное впечатление, слишком сильное, чтобы я могла промолчать. С первых глав книги внутри меня все кричало, и крик этот не умолкает до сих пор.

Эрих Мария Ремарк просто невероятно правдиво описывает все ужасы войны, рисует настолько реалистичные картины, что иногда хочется закрыть глаза, как будто это может помочь не видеть их.

«На Западном Фронте Без Перемен» - это рассказ молодого бойца, который попал на фронт подростком вместе с такими же как он, со своими одноклассниками, с друзьями детства. Они вели бои не в своей войне, но в войне лиц, стоящих у верхушки власти, в войне правителей, которые удачно или неудачно разыгрывали «партию в шахматы», где в каждой потерянной фигуре заключались десятки тысяч жизней.

Эти девятнадцатилетние ребята становились старше не с годами, а с неделями, днями, часами, проведенными на передовых. Эти «дети-старики» еще не жили, но уже боятся своего прошлого, боятся вспоминать, боятся чувствовать, боятся осознать происходящее. Они с ужасом идут в бой, но еще больше их страшит мысль о мире, о том, что их ждет после войны. «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» У них за плечами еще нет ничего кроме фронтовой жизни, тем страшнее им возвращаться домой к матерям.

Они теряли своих друзей, они цеплялись за жизнь изо всех сил, они боролись, не понимая нужды в этой войне, они бежали от своих мыслей, они прятались в окопах, уже никогда не выбираясь оттуда, они убивали, убивали много и бездумно, ибо осознание этого давило на них словно железный пресс, они умирали. «Все, что мы знаем о жизни, — это смерть».

Это произведение Ремарка пропитано болью, ужасом и трагедией, которую несет война. В войне нет победителей, есть только выжившие.

Хочется сказать еще очень много, но в то же время не могу сказать больше ничего. Война - это так страшно.

И почему ты раньше не писала рецензии??? у тебя настолько отлично получилась, что у меня даже слов нет!

Татка (@tatka)30 мая 2014 21:39

Согласна с Марьяной. Потрясающе написала!) И правда - зря раньше не бралась за рецензии!!

Наталья (@patootie)30 мая 2014 22:10

@mariana, спасибо большое) дело в том, что у меня часто путаются мысли, и мне довольно сложно облекать их в связный текст) в школе всегда были проблемы с написанием сочинений))

Наталья (@patootie)30 мая 2014 22:11

@tatka, очень приятно, что оценили)) буду потихоньку исправляться, постараюсь принять участие во флэшмобе, надо будет только книгу выбрать)

@patootie, не выдумывай! очень классно все написано. Меня аж за душу берет. Не люблю читать на военную тематику, слишком тяжело. Ужастики, триллеры - надуманные, а вот о войне... Поэтому очень редко берусь за такие книг, но если возьмусь, то они еще долго не отпускают

Наталья (@patootie)30 мая 2014 22:29

@mariana, я её минут 40 на черновик строчила)).. Мне книги о войне западают в душу, так как я дочь военного, и папа мой воевал довольно много, я наслышана о кошмарах, которые происходят во время войны, и кадров всяких насмотрелась, да и друзья у меня отцов потеряли совсем молодыми.. Просто именно это произведение показалось очень правдивым, честным и неприкрытым, думаю, это и заставило меня написать рецензию.

@blackcat30 мая 2014 22:38

Рецензия высший класс!

@tatsiana30 мая 2014 22:43

Не люблю я книги о войне толи потому, что слишком впечатлительна, толи потому, что сам факт того, что кто-то может кого-то послать на смерть мне противен. Но рецензия как-то зацепила и, чую, эта книга таки попадет на полочку прочитанных. Смущает, правда, только одно: это – первая рецензия? О_О У многих и с сотого раза так не выходит, как у вас получилось с первого…Так и хочется сказать: «Грешно, батенька, от народа такой клад прятать!» Буду ждать новых рецензий)

Татка (@tatka)30 мая 2014 22:51

@patootie, обязательно выбери книгу для флешмоба) у тебя замечательно получилась эта рецензия) не стоит останавливаться ;))

Наталья (@patootie)30 мая 2014 23:06

Спасибо всем большое за такие приятные отзывы) прямо мотивируете!) постараюсь теперь писать рецензию на каждую книгу, которая покажется интересной)

Катя (@katenok1616)30 мая 2014 23:37

@patootie, замечательная рецензия - замечательное начало)))

Наталья (@patootie)31 мая 2014 8:01

@katenok1616, спасибо))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 8:48

Присоединяюсь к вышесказанному, рецензия просто чудесна! Написано так же честно, как и произведения Ремарка ;)

Наталья (@patootie)7 октября 2019 11:13

@dean.sharm, благодарю)) как давно это было))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 21:21

@patootie, да, давно, но всё ещё актуально)

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее