Рецензия на книгу Соловей от Elloissa

написала рецензию28 ноября 2016 6:40

До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве своём, любовных романов. Ни в коем случае, не хочу намекнуть на то, что авторы любовных романов поверхностны и однообразны, но на мой взгляд, далеко не каждый их представитель сможет написать книгу на глубоко военную тему, не скатившись при этом в любовные отношения.

В самом начале книги автор знакомит нас с двумя сёстрами – Изабель и Вианной Россиньоль. Франция, на дворе 1939ый, сёстры давно не виделись. Вианна замужем и воспитывает с мужем прекрасную дочь, Изабель ещё молода, ей всего 19 и её выгоняют вот уже из четвертой «школы благородных девиц». Потому что она по своему характеру бунтарка, непокорная и импульсивная. Вианна же наоборот производит впечатление осторожной, спокойной и уравновешенной женщины. Неудивительно, что с детства сёстры очень далеки друг от друга, как духовно, так и территориально. Но война всё расставляет на свои места, сводит сестёр вместе, более того, сводит всех женщин вместе, ибо только так, они могут пережить расставание со своими мужчинами, и все ужасы войны.

А дальше описывается война, безжалостная, беспощадная, год за годом. Новая зима каждый раз холоднее предыдущей, с течением военных лет еды всё меньше, одежда всё поношеннее. Деньги обесцениваются, человечность в душах тает, надежды меркнут. Но сёстры продолжают жить и делать то, то должны. Каждая по-своему. Война их свела вместе, и она же их разъединила, чтобы в конце соединить уже навсегда.

Хочу сказать, что в самом начале язык автора показался мне слишком простым. У автора не получалось создать атмосферы военного напряжения, всё описывалась как-то однобоко, легко. Но чем дальше закручивался сюжет, тем больше автор проникалась судьбами своих героев, вживалась в них, и тем лучше становился сам текст. Под конец, автор научилась писать так мощно, что без слёз и дрожжи сложно дойти до последней страницы. Этот прогресс авторского слога поразил меня и заставил восхищаться автором.

Конечно, в книге была любовь, и она в ней занимала первое место, но не по сюжету, а по смыслу. Всё, что делали сёстры, они делали во имя любви друг к другу и к своим близким. А самое главное, автор не подошла к истории войны с одной стороны, она попыталась раскрыть её не только от лица французов, но и от лица немцев, также жаждущих конца войны, как и другие.

Эта книга получилась сильной и живой, мимо неё лучше не проходить..

Nyut Bary (@nyut)23 января 2017 1:11

Спасибо! Забрала себе

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 5:40

@Nyut, о, надеюсь, понравиться! Жду рецензию на неё от тебя ;)

@chupacabra23 января 2017 11:38

@Elloissa, и я стырила) очень интересно описала

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:46

@chupacabra, ответственности всё больше и больше..) Начинаю нервничать))

@chupacabra23 января 2017 11:53

@Elloissa, не нервничай, я все равно не скоро до нее доберусь :D

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:55

@chupacabra, фух, успокоила) Откладываю нервы на потом)))

@visnes Алекс Виснес 11 марта 2017
Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. На фоне удивительной и необычной лав-стори автор повествует об оккупационной Франции, о жизни мирного населения в ...Читать далее
@skerty Яна 17 мая 2017
Война...О ней, проклятой, сказано так много, Но не забыть до смертушки, до гроба, Все то, что было в жизнях сожжено... Франция, 1939 г. женщины провожают ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 3 марта 2018
#Ш1_3курс Неоднозначное впечатление осталось от книги. Великолепный сюжет, который подсказала сама Мировая история. А вот исполнение, увы, оставляет желать лучшего. Книга явно была рассчитана на ...Читать далее