Рецензия на книгу Лингво. Языковой пейзаж Европы от MYRRRuna

написала рецензию28 ноября 2016 11:22

Книга заинтересовала буквально с первых страниц. Во-первых, интересные факты, во-вторых, профессиональное изложение материала, хотя автор не раз говорит о себе, как о любителе, нежели о лингвисте.
Прочитав "Языковой пейзаж Европы", вы поймете, насколько мало знали и насколько широко разнообразие языков. Кроме того, Доррен рассказывает о том, как именно европейские языки приобрели настоящую форму: какие-то развились под влиянием соседей, какие-то шли исключительно своей дорогой (исландский, например), а какие-то вернулись с того света (ирландский).
Любопытна глава, посвященная русскому языку. Для носителей большинства европейских языков, русский кажется безумно сложным. Однако, автор четко дает понять, что это не совсем так и выучить его можно.
Книга читается приятно и быстро, сама не заместила, как закончила последнюю главу. Но "Языковой пейзаж" нужно перечитывать, особенно лингвистам и филологам, потому как любую главу можно при желании превратить в полноценную диссертацию. Уж слишком много интересных фактов. Захотелось выучить еще парочку языков, но более экзотичных, чем английский, немецкий и испанский, например. Уж слишком автор любит то, о чем пишет))))

@sandrad Александра 5 июля 2016
Мне, как человеку обожающему изучение языков, при первом взгляде на эту книгу захотелось её купить. Ничего подобного мне не доводилось видеть. В этой книге собрано ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 26 февраля 2018
#Ш1_3курс Если при выборе профессии филолог/переводчик уступил место более прагматичному или, наоборот, романтичному ремеслу, но впоследствии постоянно напоминает о себе, Если вы как свои пять ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 4 октября 2022
Сложно оценивать подобную тему, если абсолютно в ней не разбираешься, да даже никак не интересуешься. У меня никогда не было склонности к изучению языков и ...Читать далее