Рецензия на книгу Скафандр и бабочка от Tirastell

написала рецензию28 ноября 2016 12:22

Книга «написана» человеком, который находится в состоянии бодрствующей комы. Мне кажется, гадать не надо, о чем эта книга. Вопрос в том, насколько она будет близка читателю.

Для общения с внешним миром у автора осталась способность двигать шеей и один работающий глаз. Для его состояния это завидное положение, с его слов. Не многим больным с таким же недугом повезло так же. По описанным эпизодам своей жизни до болезни, можно предположить, что автор был весьма энергичным человеком, с амбициями, целеустремленный, преуспевающий. Мне кажется, он был доволен своей жизнью, до того, как болезнь превратила его в «эскиз, тень, огрызок» человека, до осмысления своего состояния.

Книга – коротенькие истории, яркие и значительные моменты жизни. Описаны отношения с людьми, с семьей, друзьями, коллегами до болезни, с персоналом больницы после нее. Также она рассказывает о времяпрепровождении в больнице, о досуге в состоянии «чучела». Взгляд на жизнь по ту сторону, когда есть время подумать о своих поступках, понять себя.

Твердое ощущение, которое осталось у меня после прочтения, что этот человек не был бы мне симпатичен ни в одном из его состояний. Его мировоззрение, жизненная позиция, восприятие очень далеки от моих. Дело даже не в смирении со своей участью. Хотя я не совсем согласна с этим, у него была надежда встать на костыли. Дело в его отношении к людям, самомнении, жалости к себе. Да, в его состоянии это простительно, но он описывает свою жизнь и до болезни, и особых различий я не заметила. Чувствуется, что книга создавалась долго, нет заключительных мыслей. Например, были строки:
«Неужели я был слеп и глух или действительно необходимо прозрение несчастья, чтобы увидеть человека в его истинном свете»;
а далее, отзывается отрицательно почти обо всем персонале больницы. И не только.

Отношение с семьей тоже остались загадкой. Неужели у него не было опоры во время болезни? Если и не было, меня это не удивляет.

Но, в тоже время, я не могу сказать, что книга плохая. Но и рекомендовать ее некому.

#Био1_1курс Зоология

@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2014
#передайдругому Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору. «Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала ...Читать далее
@neveroff 18 сентября 2014
"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка". Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 23 июня 2015
#З1_2курс Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно. В книге ...Читать далее