Рецензия на книгу Алая буква от rina_rot

написала рецензию28 ноября 2016 15:59

Этот роман - рассказ "о человеческой слабости и скорби". Так написано в самом тексте произведения, и это правда.

Гестер Прин согрешила, и ей пришлось стоять у позорного столба, держа на руках младенца, зачатого во грехе. Если бы всё только этим и ограничилось...Но 17 век не потерпит такого попустительства, несчастной женщине нужно было носить клеймо в виде алой буквы А на своей груди, тем самым напоминая остальным, до чего может довести минутная греховная слабость. Гестер гордо несла свой крест, она ни о чем не просила, ни на кого не сетовала, полагалась только на свои силы. Да, она стала сильной. Но самое главное - она не выдала имени того, с кем она согрешила, храня тайну до последнего. Он же был совсем не герой. Этот человек не только позволил женщине одной перенести позор у столба на глазах у всех горожан, но и жить так, постоянно ощущая неприязнь людей, брести во тьме, "не находя руки друга". Возможно, поэтому судьба того мужчины мне показалась гораздо несчастней. Ему приходилось существовать, скрывая нелицеприятную страницу его жизни, боясь что вот-вот тайна раскроется и низвергнет его в адов огонь.
Перл, дочь Гестер, стала для меня менее реальным персонажем. Она, будто сама природа, не подчинялась человеческим законам и правилам, характер ее был переменчив, она росла недалеко от леса, и с ней почти никто не общался. Этакая дикарка. Печаль была ей неведома, поэтому и сострадание тоже. Что будет с девочкой дальше? Станет ли она обычной женщиной, чьей-то женой и матерью? Или так и останется неведомым и неуловимым эльфом?

Кому нравится романтизм и его нотки, когда природа ярко отражает состояние души героев или предвещает события, и если вам импонируют описания раздумий на разные темы, то смело берите в руки книгу. Остальные - мимо.
И еще. Сняла балл за вступительный очерк от автора к роману. Как же было нудно! Хотелось даже чтение книги бросить. Хорошо, что я этого не сделала. Всё же мне скорее понравилось, чем нет.
Этюд 19 "На виду у всех" #И2_4курс

@ekaterin_a28 ноября 2016 16:02

кстати да, вступление нудновато. я даже подумала сначала, что читаю какую-то другую книгу. Но потом мне понравилась книга. Чем-то даже "Овод" напомнила.

@loki28 ноября 2016 16:23

Поэтому я никогда не читаю вступительные очерки

@readman28 ноября 2016 16:24

300-я рецензия... Поздравляшки! )
П. С. Так становятся Гордостью Ридли... )

@lora-art28 ноября 2016 16:32

Что в ней такого, что она попала в список запрещенных книг?

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2016 16:48

Никогда нигде не слышала про букву на груди. Заинтересовала книгой очень. Не подумала бы ни по обложке, ни по названия, что в книге такая история.

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 17:29

@loki, я не всегда тоже читаю. Но тут подумала, раз он такой большой, может что мне объяснит, но там фигня оказалась
@ekaterin_a, а меня и Овод не очень сильно впечатлил, но тоже скорее понравился
@lora-art, а она была запрещенной?:) а в каких годах?
@anastasia_roja, мне кажется, тебе бы понравилось.)
@readman, ой, и правда я Гордость) Но за Локи не угнаться. Она была есть и будет первой женщиной-гордостью Ридли))))

@psycho28 ноября 2016 17:49

@rina_rot, скоро Локи сядет на пьедестал, ты сядешь справа)) привет матриархат

@loki28 ноября 2016 17:56

@psycho, не-не, я за то, чтобы управлял мужчина)

@lora-art28 ноября 2016 17:59

@rina_rot, так я не знаю, у нас она тут на Ридли в подборке запрещенных))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 18:02

@psycho, я тоже не хочу ничего решать))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 18:05

@lora-art, может, со стороны церкви нападки были, т.к. ГГ не особо раскаивалась в содеянном, ну т.е. умом да, а душой вроде нет.

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее