Рецензия на книгу Не верь, не бойся, не проси… от AprilDay

написала рецензию28 ноября 2016 16:53

Взяла эту книгу в здравом уме и твердой памяти. Привлекло хлесткое выражение, вынесенное в заглавие. А вообще, вдруг введут санкции на иностранную литературу? Надо себе периодически делать прививку, чтобы в случае чего не впасть в кому от русских современных текстов.

История оказалась совершенно фееричной в духе тв-канала "Русский роман", если кто знает или слышал о таком. Сериал по сюжету этой книги мог бы получиться просто бомба:
- сиротка - молодая, красивая душой и телом, наивная и доверчивая - 1 шт.,
- черные злодеи с преступными намерениями - 2 шт.,
- "принц" - 1 шт.,
- второстепенные персонажи со злобными планами завоевания вселенной - 1 комплект.

Вообще, сюжет зацепил. Немного бы правдоподобия в мелочах: разговоры, внешность, детали быта и прочее - и было бы гораздо лучше. Книга совершенно не редактировалась. Например, Эля приехала в Россию то из Латвии, то из Литвы, а то и такое встречалось, что приехала из Литвы, но очень скучала по Латвии. Божью коровку здесь взрослые люди постоянно называют "бабкой коробкой", уж не знаю, фишка это или все же ошибка. А любимое состояние главной героини - "я обомлела".

Вихрь неприятностей, захвативший Элю после возвращения мужа ее подруги из тюрьмы, знатно потрепал ей нервы. Все, что с ней случалось, немного похоже на сказку, и в целом, книга так и читается. Вынести что-то полезное и глубокое для себя из нее невозможно. Это просто чтиво на пару часов.

Было очень интересно, откуда взялось выражение «Не верь, не бойся, не проси». Оказалось, что это "тюремная поговорка, она стала известна благодаря Варламу Шаламову и Александру Солженицыну. Смысл выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, чтобы самому себе, в данном случае заключённому, не ухудшить своё положение в местах лишения свободы. " Неожиданно как-то было это узнать, но зато передо мной раскрылось правильное значение поговорки. Правда, это я уже, дочитав роман , погуглила...

#Пр1_1курс

Рената (@tinuviel)28 ноября 2016 17:07

А мы в детстве тоже всегда говорили "бабка коробка" ) Даже поговорка такая была: "бабка коробка, улети на нёбко, там твои детки кушают конфетки " )

Соня Кантор (@skantor)28 ноября 2016 17:15

Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что от русской современной литературы надо держаться как можно дальше.
Но тем не менее третий экзамен сдан)

@loki28 ноября 2016 19:18

Ира, возвращайся в страну хороших книг)

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 23:31

@SKantor, Соня, ну не суди по этому автору о современной русской литературе)) дай ей ещё шанс)

Asya L (@asyaa)29 ноября 2016 0:01

Да, не стоит так с современной литературой.
Но с автором рецензии соглашусь, сама испытала такие же эмоции

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2016 0:19

@Nyut, так посоветуй что-нибудь) С удовольствием почитаю хорошую русскую литературу)

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 0:29

@SKantor, я сама небольшой спец, но решила свои предубеждения ломать. Авиатор очень впечатлил. ещё надеюсь на Улицкую и Сорокина. Говорят, Драгунский тоже чудесен)) слушала его живьём, очень симпатично и с юмором)
Ещё Степнова Марина. и Алексей Моторов - если нужен врачебный юмор.

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2016 0:56

@Nyut, врачебный юмор не моя тема вообще, а вот на остальных можно и посмотреть) Спасибо)

Иринка (@aprilday)29 ноября 2016 20:32

@tinuviel, в детстве мы тоже так говорили, я даже с трудом поверила, что божья коровка - это моя родная бабка коробка и есть ) В книге просто героям, которые ее так называют, 18, 29 и 34 года, а злополучное насекомое нарисовано на трусиках танцовщицы стриптиза ) Как видите, полный сюр ))

Иринка (@aprilday)29 ноября 2016 20:40

@SKantor, я что-то чересчур обобщила, на самом деле современная русская литература очень даже может порадовать. Более корректно будет сказать, что мне не попадаются удачные развлекательные книги. Например, есть ли у нас аналоги той же Мориарти, Полы Хокинс (Девушка в поезде) и прочего в том же духе. И детективы у нас какие-то слабоватые, кстати (не считая Акунина ). Хотя вот опять же, Вонг-озеро - очень интересно было... Лукьяненко хорош был из последнего, а еще Библиотекарь - прямо запал в душу, хоть и жестковато было )

Иринка (@aprilday)29 ноября 2016 20:41

@loki, уже вернулась, Кинга читаю )

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2016 20:52

@AprilDay, вонг-озеро я кажется читала когда-то, вроде ничего было, хотя мало что помню. Акунин неплох, это точно) Может и правда все не так плохо..

@asyaa Asya L 7 декабря 2016
#Пр1_1курс (Логические операторы) Хотела почитать чего-то легкого в силу ужасной загруженности на работе и в университете, но что-то на легкие книги мне не везет. Ведь ...Читать далее