Рецензия на книгу О, Мексика! Любовь и приключения в Мехико от morika

написала рецензию28 ноября 2016 18:45

Австралийка Люси (собственно сама писательница), окончив университет, решает подтянуть свой испанский и исполнить мечту детства – жить в Латинской Америке. И она отправляется испытать свою судьбу в Мехико, второму по разгулу преступности городу Латинской Америки, не имея там ни знакомых, ни работы, ни жилья. Но к счастью, Люси вскоре осваивается и находит себе и работу, и жилье. А также друзей, молодого человека и накапливает кучу интересных воспоминаний о жизни в Мексике.
Читатель следит за каждодневными приключениями Люси в Мехико, ее стремлением приспособиться ко всему этому хаосу. Да, настоящему хаосу – ведь в городе повсюду коррупция, бедность, куда ни глянь – всё под присмотром мафиози, грязь и беззаконие на улицах. Но Люси потихоньку привыкает к этой бурной жизни и начинает понимать мексиканцев и всю эту систему, по которой устроена эта страна.
Как по мне, книга, изобилует информацией о Мексике и её традициях, особом отношении к культу Смерти. Ведь Мексика популярна своим знаменитым «Днём Мёртвых», который, кстати, празднуется во всей стране пышнее, чем Новый Год.
Также особенно увлекательны в книге описания еды – тако, гуакамоле, мексиканские лепешки, кесадильи, тортильи… Всего не перечислить. И всё это стоит невероятно дешево и продается на каждом углу. Ведь в Мексике куда ни пойди – везде найдёшь продавщиц-толстушек, стоящих с котлами кипящей в масле еды и готовых накормить каждого путника.
Не ожидайте подробного описания традиций, достопримечательностей Мексики как в энциклопедиях или справочниках. Перед вами романтический травелог. Люси Невилл преподносит своего рода блог о ее жизни в чужой стране, о новых знакомствах, о жизни людей, о своей влюбленности и неопределенности в любовных отношениях.
В общем, книга очень понравилась. Хотя не ожидала от неё ничего особенного.
Написана она простым языком. Юмора много – Люси часто попадает в разные конфузы из-за своего испанского.
К главной героине прониклась симпатией. И в целом - автору удалось уж очень интересно преподнести свою историю жизни в Мексике.

#ТиП1_1курс География туризма (приключения, книги о путешествиях)

Даша Моцкене (@elloissa)29 ноября 2016 5:11

Экзамен по Географии туризма сдан! Всегда мечтала побывать в Мексике, но боялась криминала..

@cheshirka Полина 13 мая 2016
какой-то момент моего детства у меня в сознании начали формироваться сказочные образы Латинской Америки: сальса, магический реализм, история, изобилующая революциями против жестоких диктатур. Я ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 1 декабря 2016
"О, Мексика. Любовь и приключения в Мехико" - вот какую книгу можно назвать живой. Люси Невилл смогла интересно преподнести свою жизнь в другой стране. Автор ...Читать далее
@kleo Анчи 14 декабря 2016
Многие из нас хотят в Мексику, не правда ли? Но кто-нибудь задумывался почему именно? Посмотреть на её красоты, на людей, купить себе наконец самбреро, станцевать ...Читать далее