Рецензия на книгу Замок Броуди от angelica

написала рецензию28 ноября 2016 21:04

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее