Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от ekaterin_a

написала рецензию28 ноября 2016 22:29

Давно меня дожидалась книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но множество негативных отзывов отговаривали меня. И все же я за неё взялась... И в общем-то нисколько не жалею об этом.

В книге рассказывается о двух временных отрезках: о 20-х годах двадцатого века и о восьмидесятых. В восьмидесятых героиня романа Эвелин знакомится в доме престарелых с обаятельной и неумолкающий старушкой Нинни Тредгуд. И как часто это бывает у пожилых людей с недостатком общения, Нинни начинает неожиданно рассказывать ей о своей жизни, не особенно заботясь, нравится ли это собеседнице, хотела бы она знать историю всех семей в Полустанке, или нет. Но постепенно Эвелин проникается всеми этими историями-воспоминаниями, давно уже покинувшие этот мир герои этих историй вызывают у неё больший интерес и теплоту, чем окружающие её живые люди. Наверное, просто двое одиноких людей вовремя встретились, чтобы один человек поговорил, а другой - выслушал.

Не могу назвать книгу уникальной, глубокой или особенно трогательной, и все же она чем-то привлекает. То ли дело в уютных рассказиках (иногда больше похожих на сплетни) о друзьях, членах семьи или даже самой Эвелин, то ли в оптимистичной рассказчице, но мне ни разу не захотелось отложить книгу.

Предупрежденная о том, что в книге присутствует нетрадиционная любовь, я была готова ко всему, но автор, кстати, эту тему особенно и не развил, так и оставив "за кадром" любовные отношения (если они и были) Руфь и Иджи. Помимо этой темы, автор невзначай упоминает о людях с ограниченными возможностями, о людях с психическими отклонениями, о войне, о вере, о домашнем насилии, о расовой нетерпимости. Все эти темы вплетены в сюжеты историй Нинни и не кажется, что Фэнни Флэгг решила спекулировать ими, впихнув их все в свою книгу. Они были уместны и не отвлекали на себя внимание от основных сюжетных линий.

Вторая прочитанная книга Флэгг, и второй раз автор не подвёл)
#И2_4курс

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 22:37

хе, а когда я начинала читать, в моей памяти всплывали больше положительные отзывы на книгу)) и про предупреждение про нетрадиц. любовь я забыла. Да и потом, когда писала рецензию, не вспомнила. ну любовь и любовь)))

@ekaterin_a28 ноября 2016 23:04

@rina_rot, возможно из-за того, что я ожидала чего-то худшего, у меня довольна высокая оценка в итоге))

@loki28 ноября 2016 23:24

меня такие названия отталкивают. какие-то они слишком попсовые

@ekaterin_a29 ноября 2016 8:55

@loki, название странное, да) но ты лучше не читай, вряд ли тебе понравится.

И я с Оксаной вместе обойду... Про Красного кардинала ещё не решила, а Помидоры я больше спелые люблю)))

@neveroff29 ноября 2016 11:29

@ekaterin_a, а я бы вот почитал гром и молнию от Оксаны. Не мне же одному отрицательное на эту книгу писать)))

@ekaterin_a29 ноября 2016 11:39

@neveroff, Катрин @rina_rot тоже не оценила))
ой я тут как раз собираю достаточное количество желчи для Девы в голубом)) Но мне кажется, что еще мало, чтобы выразить мое впечатление. Тоже удивляюсь положительным

@neveroff29 ноября 2016 12:08

@ekaterin_a, у Катрин все же нейтральное))
А вообще это такое занятное чувство - все расхвалили, а ты сидишь такой и думаешь, вдруг не ту книжку скачал...))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2016 12:13

@neveroff, у меня так часто бывает, особенно, когда читаешь начала и ждешь..., когда же я начну восхищаться?:)) тут я всю книгу ждала)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее