Рецензия на книгу Ливень от daria_nau

написала рецензию29 ноября 2016 6:26

Скажу сразу:
НE читайте аннотацию. Не спойлерите себе. Получилось так, что всю книгу я ждала, когда же наступят события, описываемые именно в аннотации и, происходит это в конце! Ожидание отвлекает. Да и ответ на главный вопрос дается в первых главах.
Драма. Я не специалист в этом жанре. После таких книг, становится грустно, со всеми вытекающими последствиями. Ведь в жизни тоже порой бывают проблемы, а за чтением хочется немного отвлечься и порой просто расслабиться. Но здесь я почему-то, сама даже не могу сказать почему, сделала исключение.
Прочитала я быстро, хотя сюжет особой динамичность не отличается. Главные герои вызывают симпатию, им искренне сочувствуешь и переживаешь.
В какой-то момент даже хотелось бросить. И не потому что книга не нравилась, а потому что слишком много тяжелых эмоций. Хотя, скорее всего это я такая впечатлительная. С самого начала было ясно, что не суждено главным героям обрести долгую счастливую любовь. Их счастье было мимолетным, но любовь чистая и искренняя. А главное Девид многое сделал, вдохнул новую жизнь в Эллу и, помог ее больному сыну Солли. Все это за короткий срок.
Приятно было читать про отношения нормальных взрослых людей, не про подростков (а книг про них сейчас очень много: «ах, любит, не любит» - я утрирую, не все книги такие, но большинство) и не фентэзи.
Так как действие происходит в 30 – е годы, то не обошлось и без расовых предрассудков, без выяснения отношений между богатыми и бедными. Дэвид был сильный характером мужчиной со своими убеждениями. Он помог фермерам противостоять богатому наглецу, считавшему, что ему все дозволено, и всегда получавшего то, что хотел. Таким образом Дэвид повлиял на всех окружавших его людей.
PS В свое время, прочитав одну книгу - драму с элементами фантастики, я дала себе слово, что не возьмусь больше никогда за этот жанр. Тогда мне просто не понравился сюжет, да и тема тоже. Но здесь, я определенно не пожалела, что взялась именно за «Ливень»!

#ВиМ1_4курс В море

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:30

Доп №1 Отлично)))

@gulchira93 Альбина Махмутова 8 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Купила эту книгу на распродаже, автор мне был незнакомый, а привлекло описание. Действие книги происходит в небольшом американском городке 30-х годов. В этом городке ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 28 ноября 2016
Каждая вещь хранит в себе историю. Кому как не антиквару знать об этом лучше всех. В этой книге мы узнаем историю, хранимую часами, старого владельца ...Читать далее
@katenok1616 Катя 13 декабря 2016
Как давно вы смотрели старые фильмы со Стивеном Сигалом? Где этакий безупречный агент приезжает в глухую деревеньку и спасает ее жителей от гнета и несправедливости ...Читать далее