Рецензия на книгу Тайна «Голубого поезда» от nuta2019

написала рецензию29 ноября 2016 9:44

#И2_4курс

«Агатушка, повторяешься!» – захотелось воскликнуть мне во время чтения первой трети произведения. Поезд, убийство, Пуаро – знакомая формула, не правда ли? Но всё же, тут всё иначе, нежели в "Восточном экспрессе": если там поезд является сценой для всего действия книги, здесь он лишь декорация, лишь место преступления.

С самого начала автор миниатюрными главами знакомит нас с ключевыми персонажами. Я то и дело ловила себя на том, что задумываюсь – убийца, сообщник, важный свидетель или жертва сейчас представлен. И нет, ни разу я не угадала, мои подозрения метались быстрее стрелки компаса, лежащего на куске железа. Там практически каждого персонажа можно убить, для этого и мотив виден и кандидат просвечивает. И несколько ситуаций прямо намекают: «Сейчас будет труп!» Но нет, убийство совершается много позже. В поезде. В котором вновь, по счастливому стечению обстоятельств, довелось ехать маленькому усатому бельгийцу, жутко раздражающему, но безумно обаятельному. Да, тут-таки повтор...
(Только сейчас прочла аннотацию... Это же кошмар! Хорошо, что я не заглянула в неё до чтения)

Голубой поезд мне понравился на много больше Восточного экспресса. Здесь на самом деле Агата Кристи снабдила читателей всеми необходимыми ниточками и зацепками, чтобы можно было вести своё собственное расследование. Что уж поделать, если я ленивая и предпочла плыть по волнам рассуждений героев, а не сопоставляла факты самостоятельно. А ещё, ещё я как маленькая радовалась любовному ответвлению... Это ж надо так! Сама не ожидала.

@neveroff29 ноября 2016 11:33

Так это Убийство в «Восточном экспрессе» было бы повторением - тот роман на 5 лет позднее написан.))
Есть еще одно с поездом связанное произведение, не помню название. Про девушку, ставшую неожиданно наследницей и как за ней начали ухлестывать все родственники, которые раньше избегали.

А мне Голубой экспресс показался каким-то банальным. Даже поставил одну из низших оценок Агате...

@neveroff, Восточный экспресс позже? Вот это я села в лужу... Просто тут неоднократно говорилось, что Эркюль отошел от дел и не стал бы расследовать, если бы и сам не очутился в поезде, вот я и решила, что это один из последних романов о Пуаро)
Про оценку заметила, но мне на самом деле экспресс понравился меньше, а сравнить не с чем - второе произведение Агаты на счету. Как-то здесь динамичнее, ярче, ну и любофф)))

@neveroff29 ноября 2016 12:12

@nuta2019, а у Кристи так часто. Ее 7-я книга, при этом всего третья про Пуаро - Убийство Роджера Экройда (очень рекомендую!) тоже имеет место быть, когда Пуаро вышел уже на пенсию. А после этого было штук 30 со временем действия ДО.))) Видно, Агата подготавливала почву для бегства от персонажа, если он надоест.

@neveroff, вот мне интересно, а тут были намеки на прежние дела Пуаро. Это так, к слову пришлось, или реально по книгам есть пересечения героев и сюжетов?
И меня тут веселила фамилия грека. Я ее читала исключительно как составную Папа-Полоус, и даже не могу представить как иначе, язык ломается)))

@neveroff29 ноября 2016 13:37

@nuta2019, героев есть, но основных - Гастингс, писательница Ариадна Оливер, но это в рамках книг о Пуаро. Хотя Суперинтендант Баттл и Полковник Рейс шагнули в самостоятельные мини-циклы. Но это далеко не так как у Кинга))

@neveroff29 ноября 2016 14:05

@nuta2019, а насчет греков... Когда я первый раз услышал их общение между собой, то сначала решил, что они специально надо мной прикалываются. Т.к. таких слов и звуков не могло быть по моему разумению ни в одном языке. В смысле - каждое слово похоже на остальные... Правда позднее я услышал исландский...

@neveroff, ага, доводилось слышать греков))) Исландцев - нет(
У греков любопытные фамилии, но эта меня всё равно выбила из колеи - папа с полыми усами

@prostoyana Яна 21 августа 2014
Агата Кристи как всегда великолепна. Читать, написанные ею, произведения одно удовольствие. Итак, в этой книге мы узнаем об убийстве чрезвычайно богатой молодой барышни в поезде ...Читать далее
@nnknataliya 24 мая 2015
«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование. ...Читать далее
@deer 29 мая 2015
Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. ...Читать далее