Рецензия на книгу Все оттенки голубого от raccoon

написала рецензию29 ноября 2016 17:20

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы написала "тошнотворный".

"– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать."

Kagirinaku tōmei ni chikai burū (Почти прозрачный синий) написан в далеком 1976 году. Мне кажется, для того года книга была шоком. Правдоподобное описание наркотических трипов, оргий, галлюцинаций вкупе с ужасными условиями, в которых все это происходит, и отсутствии даже элементарного намека на гигиену оставляет яркое впечатление безысходности и бессмысленности жизней персонажей. Они пытаются бороться, но погружаются в это болото все глубже и глубже без права выбраться из него. Сейчас же книга читается скучно, несмотря на сюжет. Но, возможно, сей факт ничто иное, как оплошность горе - переводчиков. Хотя можно ли перевести такую "грязную" книгу хорошо?..

Я думала, что Песнь камня напичкана до отвала не самыми приятными подробностями, но как же я глубоко заблуждалась. В книге Мураками такие подробности на каждой странице; каждая строчка, слово, буква дышат смрадом тебе в лицо. Тут нет времени на то, чтобы откашляться и выбраться на улицу глотнуть свежего воздуха - твои легкие гниют и разлагаются от запахов с невероятной скоростью. Испорченный ананас, блевота - это не полный список прелестей жизни.

Это не любовный роман - я вообще не понимаю, как этот жанр попал в описание. Только если это не любовь к жизни овощей, влюбленных в новую дозу.

Но почему же мне хочется читать Мураками ещё? Потому что он так не похож на остальных? Потому что мне интересно, чем ещё он может удивить? Или потому, что я надеюсь, что он сдастся в своих новых произведениях?

Посмотрим.

#И2_4курс

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2016 17:43

Про тошнотворный ты очень точно сказала. И скажи спасибо, что книга очень короткая, а то представь, 500 страниц оргий и блевотины..

Waxsell (@raccoon)29 ноября 2016 18:54

@SKantor, если бы за эти 500 страниц все же произошло бы что-то стоящее, то я бы даже прочитала)
А так... Ну попробую Дети из камеры хранения - может понравится.

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2016 18:56

@raccoon, будет интересно узнать твоё мнение)

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 19:46

@raccoon, как ты припечатала)) буду знать)

Алиса (@zablutshaya)29 ноября 2016 20:38

Вот мне тоже когда-то стало интересно, на что он еще способен, так и читаю потихоньку его)

Waxsell (@raccoon)29 ноября 2016 21:26

@zablutshaya, какие уже успели прочитать?)
@nyut, ну а что делать? Просто так ведь время потратила(

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 22:18

@raccoon, да, время хочется тратить на другое)

Алиса (@zablutshaya)29 ноября 2016 22:47

@raccoon, 69, Все оттенки голубого, Дети из камеры хранения, Мисо-суп, Пирсинг, Отель "Раффлз", Линии))

Как прекрасно, что есть такие рецензии, которые помогают проходить подобные книги мимо) Спасибо вам.)

Waxsell (@raccoon)30 ноября 2016 4:28

@zablutshaya, и какая же из них больше понравилась?)
@nyut, тем более, у меня оба декана со списками постарались! Книги отличные, а приходится такое вот читать(

Алиса (@zablutshaya)30 ноября 2016 7:54

@raccoon, Дети из камеры хранения, конечно же) Не зря ее лучшей у автора считают. Хотя мне еще понравилось как в Линиях события развиваются

Waxsell (@raccoon)30 ноября 2016 10:36

@zablutshaya, вот я тоже решила Детей прочитать) Не зря, видимо))

Алиса (@zablutshaya)30 ноября 2016 15:45

@raccoon, главное, что там сюжет есть! =D

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2016 16:11

А я как раз книгу читала года за 2 до Песни камня, поэтому от Бэнкса был обратный эффект - ничего, и помрачнее читали))

Waxsell (@raccoon)30 ноября 2016 17:08

@cupy, Вот у меня сейчас такая реакция на Консервный ряд) @Skantor пугала, что там тоже все не очень радужно, а у меня прям глаза и голова на нем отдыхают))

Соня Кантор (@skantor)30 ноября 2016 17:40

@raccoon, когда я его читала, мне казалось, что она достаточно депресивная, но после оттенков голубого, это просто кладезь оптемизма)

Waxsell (@raccoon)1 декабря 2016 8:41

@SKantor, и читается достаточно легко)

@black_heart Римма Жагипарова 2 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Однажды суровой весенней порою я, от безделья маясь, кочуя от тренажера до кофеварки, вспомнила внезапно про автора, кем-то мне рекомендованного, чье имя Рю Мураками. ...Читать далее
@laughing_man 7 января 2015
Эта книга является как мне кажется автобиографией самого автора. Она грязная, неприглядная, в некоторых местах отвратительная, но она такая какая есть. Такова жизнь наркомана. Такова ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 19 декабря 2015
Вы не поверите, но эту книгу мне посоветовал преподаватель. Сказал, что после ее прочтения Я стану иначе относиться к людям, Я все буду видеть в ...Читать далее