Рецензия на книгу Никогде от peresveta

написала рецензию29 ноября 2016 18:45

Я-то думала, что совсем отстала от жизни, как человек, который никогда не касался книг Нила Геймана. Ан нет, глянула рецензии (каюсь, поленилась посмотреть все), увидела, что нас таких, не "трогающих" Геймана, довольно много. Как так сложилось и не знаю, что руки и глаза никак не доходили. И вот "Никогде".
1. Атмосфера. Вот не знаю почему, но мне напомнило, помните чудный такой сериал "Десятое королевство" (ну там где чертовски обаятельный волк, тролли и пес-принц), вот если к нему добавить больше "британистости", чуть-чуть мрачности, кишок и кровищи, как сказка для ребят постарше. Вас, также берут и сразу окунают в атмосферу, которая сначала кажется сумбурной и нужно запомнить всех этих персонажей, но потом, пам, и вы уже попривыкли и развитие сюжета уже даже не удивляет какими-то новыми вдруг возникшими локациями. Также обрывается и, кажется, что обязательно должно быть продолжение, второй сезон-вторая книга, ан нет, фигушки, довольствуйся тем, что есть, но об этом позже.

2. Тема для своих. Не буду лукавить, фишки с геолокациями в Лондоне и станциями лондонского метро, это все-таки фишки для местных. Потому что игра слов и отсылочки в названиях станций, если их приходится объяснять в сносках, теряют 75% своего очарования.

3. Герои. Ну вот, единственное, именно главные персонажи-как-то подкачали. Именно они и оказались самым унылым кхм-кхм в этой истории. Абсолютно невнятный и лишенный хоть какой-то искорки шарма персонаж Ричарда, не вызывает особого желания продолжить наблюдать за ним. За миром вокруг него -да, за ним конкретно - нет, если бы во второй книге теоретически начали повествование о другом персонаже, расстройства я бы не ощутила. Я конечно понимаю, что он и отыгрывает свою роль - обывателя с офисом, диваном и баром по пятницам, попавшего в необычные обстоятельства, но пффф сам как персонаж, ценности не представляет. Дверь, тоже крепкий пример "дамы в беде", плюс "дама с тайной", но бодрости ей это как-то тоже не добавило, безликая, однако, девица вышла. Злодеи-маньяки в борьбе харизмой уделали положительных персонажей просто под ноль. Нокаутом просто.

4.Сюжет. Вот тут вот как в "Десятом королевстве", когда понимаешь, что ты очень даже не против, посмотреть-почитать еще, а нет. Просто книга такое ощущение создает, что она первая в большой дружной серии книг, плюс серия ответвления от основной сюжетной линии. И она такая первая "раскачивающая", а вот дальше там вообще будет жара, но нет. В такие моменты, случается печальный глубокий вздох.
В общем и целом, знакомство с товарищем Гейманам, можно считать, вполне приятным. В особенности, если учесть, что обычно я как-то в подобные книги и подобный жанр, не особо сую свой нос. Но всё, вполне неплохо, читайте Геймана и садитесь пересматривать (или смотреть впервые) "Десятое королевство" с чашкой горячего чая, самое то, для зимних вечеров.

п.с. давненько не писала рецензий, поэтому заранее мой "пардон" за сумбурность изложения своих мыслей

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее