Рецензия на книгу Парус и буря от redlinelife

написала рецензию30 ноября 2016 14:25

#ВиМ1_4курс
Все, что я могу сказать вам,так это насколько неоднозначны были мои впечатления от этой книги.
Если честно,читать ее не хотела до самого конца, и с одной стороны и брать не надо было,а с другой стороны, я рада что прочла ее.
Здесь очень важную роль играет предисловие,и очень много становиться более понятным именно из него.Но далеко не все.
Мы становимся свидетелями жизненно важных событий,где главенствующу роль играет,как не банально сказано- человек.Да, именно про то,что человек кузнец своего счастья говориться в романе.И на этом можно было бы поставить точку,но нет. Роман о жизни, о ее состовляющих,о том,что есть судьба,и о море. Море,как самая изменчивая константа в этом произведении,как никто другой говорит нам "Нет ничего настолько постоянного,как временное". Да,и именно через него мы понимаем,сколько постоянно изменчива наша жизнь.
Это глубоко филосоувское произведение заставляет нас задуматься,а насколько сильно мы отдаемся своей жизни ,чтобы требовать от нее столько благ.Насколько мы готовы жертвовать,насколько требуем жертв сами.
Очень четко прослеживаеться настроение тех лет в произведении Ханны, и мы можем легко проникнуться волнением тех временем, и его спокойствием.
Противоречиво для меня произведение стало из-за языка , стиля излагаемого автором.Настолько животрепещущая и близкая мне тема была изложена очень и очень скучно, в добавок мне приходилось себя подгонять,как-то скрашивать более динамичными произведениями период чтения этой книги.Динамики и силы эмоций мне не хватало .Как никогда.Хотя,возможно в этом и есть смысл всего написанного.
Вообщем и целом произведение отличное, не мой жанр,не мой язык, но как известно "Из песни слов не выкинешь", а значит или любит так ,как есть ,или не люби....

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:33

Доп №2