Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от kefirtchik

написал рецензию1 декабря 2016 2:07

Бормут. Весьма известному человеку во сне снятся странные человечки. Они разыгрывают очередной спектакль. Дело близится к концовке. Но на самом интересном жена этого человека обрывает представление, к неудовольствию мужа. Спустя некоторое время, пережив быстрые и легкие роды, сон становится явью и на свет рождается повесть. Она приносит еще большую славу этому человеку. В Штатах зачитываются этой книгой, а тираж превышает десятки тысяч штук. Вильям Вильсон нервно курит в сторонке, а Дориан еще не появился на свет Божий. Повесть эта оказалась в каком-то смысле пророческой. Через 8 лет автор умрет на далеком Самоа, что в южной части Тихого Океана. Нежданно-негаданно инсульт ворвется с треском в дверь, и жутко перекосит половину лица. Через пару-тройку часов Стивенсона не будет в живых. Странная история.

1 декабря 18.. года

Дорогой Генри Джекил!

Призываю вас взять себя в руки! Вы слишком глубоко погрязли в собственном тщеславии и гордости. Я не понаслышке знаю, что такое борьба с самим собой. Черт возьми, это испытывает каждый человек на этой земле! Но зачем вы пытаетесь казаться перед людьми честным человеком днем, а ночь же проводите в неподобающих для этого честного человека месте? Вы испытываете стыд? Значит, совесть ваша еще не иссохла. Черта не возврата уже у ваших ног – за ней вас ждет дьявол, который не позволит вернуться назад, помните об этом. Знаете, над вами довлеет конформизм. Он отбирает у вас Настоящего человека. Найти себя в жизни порой стоит очень дорогого, путь этот очень тернист и сложен. Главное, взять ответственность на себя и делать выбор. Мой Генри, Вы направляете свою энергию совсем не в то русло. Вам нужно творить, создавать, или же для чего тогда создал нас Бог? Вспомните, что любой писатель находит в себе силы и чувствует жизнь чтобы писать только потому, что каждый Божий день внутри него происходит борьба с собой, с миром, с судьбой! А вы, Генри, хотите убежать от себя. Спрятаться в тихой гавани. В конце концов, найдите себе женщину, которая создаст в вашем доме уют, окутает вас заботой и любовью. Призываю вас к ответственности перед собой, мой дорогой друг, и в напутствие пишу парку строк одного шотландского писателя, которого вы, возможно, знаете:

Но только ночь затмит мой кров,
Я удаляюсь в царство Снов.
И в даль Дремоты, в тишь и тьму,
Идти мне нужно одному

С уважением, ваш друг.

P.S. Помните, я обещал вам прислать повесть одного писателя, падающего большие надежды в России? Его фамилия Достоевский. Книгу я вложил с письмом. Надеюсь, Вам понравится.

@neveroff1 декабря 2016 11:27

как прикольно)))

Денис (@kefirtchik)1 декабря 2016 14:25

@neveroff, спасибо!)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее