Рецензия на книгу Катушка синих ниток от SKantor

написала рецензию1 декабря 2016 16:08

"Уитшенки не представляли собой ничего особенного. Ни один не стал знаменит. Ни один не мог похвастаться феноменальным умом. Внешность тоже непримечательная... Однако, как и большинство семей, они считали себя особенными."
А еще, семью Уитшенков на первый взгляд можно назвать идеальной - Эбби и Ред живут душа в душу больше сорока лет, у них четверо детей, трое из которых регулярно приезжают в гости, каждый со своими несколькими детьми, и все вместе они сидят за столом, мирно беседуя...
Но в этом мире нет ничего идеального, и семья Уитшенков не исключение. Но что-бы увидеть это, нужно заглянуть глубже - узнать историю семьи и историю их дома, познакомтиться ближе с каждым членом этой семьи, и узнать тайны, которые скрывались годамии.
Правда, род Уитшенков оказывается совсем не старым, и знакомиться придется всего-то с тремя поколениями. Но и их вполне достаточно, что-бы полностью окунуться в атмосферу дома Уитшенков и их историю. Сам дом, между прочим, играет в судьбе семейства важную роль, и той самой катушкой синих ниток, которая незаметно соединяет все поколения. И эта катушка разматывается все больше и больше, открывая читателю полную историю Уитшенков.
Что приятно отличает книгу от обычных семейных саг это нелинейность сюжета. Та самая синяя нить переходит от одного временного отрезка к другому, не заботясь о хронологии, но при этом открывая читателю ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. А потому, закончив книгу, не остается ощущения не законченности, но при этом хочется еще хоть немного погрузиться в эту Уитшенковскую атмосферу.
Эта книга идеально подходит для зимнего вечера - она спокойная, уютная и по-своему милая, но при этом не приторная. Сладость семейных воспоминаний и приятных разговоров разбавляется семейными драмами, и от того у книги получается тот самый приятный "вкус". И потому, я вдвойне рада, что имею книгу в бумажном виде - обязательно перечитаю ее в какой-нибудь по-настоящему зимний день.
#И2_4курс

Катя (@rina_rot)1 декабря 2016 16:28

Мне эта цитата тоже запомнилась)
книга идеальна для зимнего вечера...А как погодка там у тебя?:)))

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 16:44

@rina_rot, +15 и дождь идет)
Кстати книгу я для разнообразия читала на иврите, и потом полчаса искала эту цитату в русской версии)

Nyut Bary (@nyut)1 декабря 2016 16:44

Соня, а здесь про Рождество ничего нет?

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 16:46

@Nyut, извини, но нет. А ты читала Рождество и красный кардинал?

Катя (@rina_rot)1 декабря 2016 16:48

@SKantor, у меня тоже еще особо не зима, снега не была ни разу в этом году, правда уже подмораживает)
Я и на русском-то читаю, а потом цитаты ищу по полчаса, если заранее не сохранила)

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 16:52

@rina_rot, думаю, снег еще выпадет, все-таки сегодня первый день зимы только)
Я обычно тоже сохраняю по ходу чтения, а тут не собиралась ничего цитировать, и тут поняла, что не знаю как еще начать, пришлось искать)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2016 16:54

@SKantor, да, цитаты спасают, когда не знаешь, чем начать)

Nyut Bary (@nyut)1 декабря 2016 17:07

@SKantor, жаль) нет, посмотрю)

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 17:14

@Nyut, она как раз сейчас на изо есть. Книга короткая, читается на раз, и очень приятная.

@loki1 декабря 2016 18:01

тоже сидела и все думала, с чего бы начать.

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 18:10

@loki, вся книга такая спокойно-ровная, что не понятно, с какой стороны подступиться.

Waxsell (@raccoon)1 декабря 2016 18:14

@SKantor, почему-то твоя рецензия с каждым новым прочтением все сильнее пытается разубедить меня её читать._,

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 18:27

@raccoon, да? Почему так? Неужели все так плохо?

Waxsell (@raccoon)2 декабря 2016 12:49

@SKantor, не люблю семейные саги(

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2016 13:32

@raccoon, я тоже не особо их люблю, те же поющие в терновнике мне дались очень тяжело, но здесь как-то легко читается. А ты что до сих пор не знала о чем книга?)

Waxsell (@raccoon)2 декабря 2016 13:39

@SKantor, Ага.---.

@ekaterin_a3 декабря 2016 13:37

@raccoon, боюсь, что я своей рецензией окончательно отговорю ее читать)

Waxsell (@raccoon)3 декабря 2016 18:47

@ekaterin_a, а что там?)

@ekaterin_a3 декабря 2016 19:53

@raccoon, в рецензии? разочарование и скука)

Waxsell (@raccoon)3 декабря 2016 19:57

@ekaterin_a, ну тогда отложу знакомство)

@ekaterin_a3 декабря 2016 20:08

@raccoon, лучше прочитать "Дальше живите сами". Чем-то похоже на катушку, только герои поживее и посаркастичнее. Лично мне как раз не хватило живости и юмора.

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее