Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от liliana1

написала рецензию1 декабря 2016 17:37

Это всего лишь второе произведение из серии «Вот это книга!», но мои впечатления уже сплошь положительные. Истории для детей, подростков и родителей. Всех заденут и попадут в сердце. Не всё здесь конечно про тяжелобольных, но так уж получилось, что прочла я именно на эти темы. Просто, по-житейски, без излишних эмоций - вот положительная черта для того, чтобы проникнуть в самую душу. Герои становятся живыми, и даже больше, они становятся друзьями. За них переживаешь, как за реальных людей. Просто о сложном.
Такие книги нужно читать, обязательно. И в первую очередь младшему поколению. Чтобы понимать. А родителям, конечно же, нужно говорить с ними на эту тему, объяснять. В этот мир приходят разные люди, с разными потребностями, разной внешностью, физическими и умственными данными. И все имеют право на существование и на жизнь. Очень бы хотелось, чтобы у нас на книжном рынке, было бы больше подобного рода литературы. Не только для детей, но и для взрослых. Чтобы эти истории писались, переводились, издавались, продавались. А не так, что про многое у нас в основном известно только среди тех, кого непосредственно касаются проблемы. И то, с огнем возможно приходится с огнем выискивать.

У Мелоди сложная судьба. Эта весьма одаренная девочка, у нее развитый ум, кроме того она синестет. Если бы где-то, где рисуется наш жизненный путь, сложилось все несколько иначе, Мелоди возможно была бы звездой. А так она просто дочь своих родителей и человек с диагнозом ДЦП. Ее разум заперт в абсолютно непослушном теле. С рождения Мелоди ограничена в своих желаниях, возможностях, ей недоступны многие радости остальных людей. В голове томятся сотни мыслей, но толку, то от них, если она не может даже озвучить их. Но если есть упорство, сила воли, поддержка родных, то рано или поздно можно добиться много. Да, у героини будет возможность произнести слова.
Перед нами всего лишь отрезок из жизни Мелоди, но нам покажут много. Отношения с родителями, знакомыми, окружающим миром, ее личностный рост, стойкий характер. То, как убийственно равнодушие, презрение, и точно также банальная жалость. На долю Мелоди выпадет общения с совершенно разными людьми, она столкнется с дружбой, уважением, исполнением своих самых заветных желаний, непониманием, презрением, и даже предательством. Да, это взгляд изнутри, окно в другой мир. И автору удалось воплотить это на достойном уровне. К слову, с проблемой она знакома не понаслышке.

У этой истории нет завершенного финала. Это всего лишь эпизод из довольно нелегкой жизни. И в отличие от "Чудо" из той же серии, никакого радужного завершения, только обыденная реальность. Сам роман светлый, добрый и жизненный. Но вот становится печально, от всего произошедшего в конце, от последней фразы, от мыслей о будущем девочки. Все же хорошо, но есть то, чего так просто из головы не выкинешь. Книга может и не настраивает на радугу, но она, безусловно, полезная. Светлая история о том, что абсолютно все заслуживают в этом мире своего, именно своего счастья. А для этого некоторым совсем немного надо, например, просто произнести вслух: "Мама, папа, я люблю вас!".

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

@loki1 декабря 2016 18:00

о, я думала, что это будет хорошая книга, но прям 10 не ожидала)

Настя (@liliana1)1 декабря 2016 22:53

@loki, ну если книга прям задела меня или увлекла очень, я бывает расщедриваюсь))

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее