Рецензия на книгу За Императора! от DiegoFreeman

написал рецензию1 декабря 2016 23:54

Помимо Абнетта с его циклами об инквизиторах кто еще высмеивал устройство и функционирование Империума? Например, вот, Митчелл, показал нам всю громоздкость и зачастую вопиющую несостоятельность имперской военной машины от лица тех, кто самый первый принимает участие во всех конфликтах, нужных и ненужных, ближних и дальних, за город, материк или планету – Имперская Гвардия.
Автор демонстрирует читателю, что зачастую в здешних войнах выживают либо тупицы, либо те, кто извернулся и нашел себе местечко побезопаснее.
Так действует большинство офицеров, прикрываясь собственными солдатами,
словно основная их цель прожить как можно дольше и не попасться в руки инквизиции или еще кому из многообразия имперских госучреждений, а не захватить или удержать город, материк, планету.
Выходит, не ересь, а лицемерие на самом деле опаснее всего.
И главный герой, комиссар Каин, это доказывает. Хотя бы и на собственном примере. Есть такой афоризм в мире «Вахи», да и вообще: «Смельчак — это тот, кто знает все, и ничего не боится». Так вот, это – не про комиссара. Он отчаянно боится за свою жизнь, и потому всегда пытается быть как можно дальше от неприятностей, но те его находят, и как итог – Каин признанный и неоспоримый герой Империума. И потому ложь и осведомленность во всех делах становится его самым главным оружием.
Впрочем, трусость не мешает ему быть относительно честным, а кроме того, по законам этой вселенной – исключительно смертоносным для врагов, когда того требует ситуация.
Сколько бы угроз не было на самом деле в месте дислоцирования полка Гвардии, комиссар с товарищами гарантированно с блеском ее устранит (конечно, не забывая отмечать при этом, что лучше бы быть где-нибудь в более спокойном месте, чем здесь).
Таким образом, книга умудрилась сочетать в себе как глубину мысли об истинной природе офицерства, мотивов политики и дипломатии, доверии и сосуществовании между государствами и расами, так и типично для «Молота Войны» пафосных речей, стычек, битв и побед верноподданных Императора.
А кроме того, не стоит забывать и о фоне, на котором действует комиссар, ведь он тоже примечателен. Эта книга, пусть шаблонно и громоздко, все же показывает читателю, через что проходят и чего добиваются солдаты, лишенные всякой аугметики и зачастую качественного оружия, но наделенные доблестью, смелостью и верой в правое дело. И их очень много, чтобы в конечном итоге все равно победить. Именно об этих людях говорят: «Они не умирают. Они отправляются в ад на перегруппировку».

@aventar Алексей Нифельхейм 19 августа 2014
Книга "За Императора!" от автора Сэнди Митчелла открывает целый цикл об бравом комиссаре Каине, и его верном и очень пахучем помощнике Юргене. В первой книге ...Читать далее
@kirkovartem Артём Кирков 6 ноября 2020
Отличная книга, ярко выделяющаяся своей необычной и очень "живой" манерой повествования. Роман стилизован под собрание мемуаров отставного комиссара Каина, снабженное красочными комметариями условного редактора - ...Читать далее