Рецензия на книгу Водяной нож от DiegoFreeman

написал рецензию1 декабря 2016 23:55

Вода, он же оксид водорода - бинарное неорганическое соединение, молекулы которого состоят из двух атомов водорода и одного кислорода, соединенных между собой ковалентной связью.
Очень важна роль воды в возникновении и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Является важнейшим веществом для всех живых существ на планете.
Это мы знаем, а заглянув в Википедию, получим еще больше информации.
Она всегда была и есть вокруг нас, это воспринимается как должное, и ее важность и жизненную необходимость в самой полной мере осознают лишь жители бедных и жарких стран.
Но что будет, если это осознают все жители планеты?
Об этом роман «Водяной нож».

Сразу оказывается, что перед нами, по сути, продолжение идей «Заводной», только более приземленная их вариация, без массовой генной модификации и противоречивых в своей реальной эффективности технологиях.
История ближе к нашему времени и месту действия, меньше экзотики и чужой культуры, а больше демонстрации квинтэссенции всех человеческий пороков и качеств, какие вобрало в себя развалившееся США со всего человеческого вида.
Также имеет место быть локальность событий. Это обусловлено не только тем, что границы стран и штатов перекрыты, нет - сами люди сильно заняты попытками выжить при тотальном дефиците, и потому мы вместе с ними не узнаем, что твориться у других. Разве что только проскользнет информация о том, что в Китае дела идут неплохо, и это заслуга местных жителей, всегда готовых помочь ближнему своему. Потому он может позволить себе исполнять роль едва ли не единственной компании-работодателя на территории Северной Америки.
А в противовес этому развитию не раз продемонстрированы методы, которыми действуют Невада и Калифорния – захватить важную точку, уничтожить противника, и это ожидаемо приводит к новым трениям и конфликтам в и без того неспокойных городах. Автор вновь показывает нам, что у Востока есть и положительные черты, а Запад все более погружается в омут алчности и жестокости.

Кроме того, герои также немного походят на действующих лиц из «Заводной».
Кто-то продался, кто-то только намеревается это сделать по причине безысходности, одни пытаются пробраться через границу, другие – выбраться из системы, к созданию которой сами приложили руку. Кем-то ищется правда, кем-то движет желание спасти родной город. Вся их жизнь – движение, без этого не спастись в их мире.

И, к слову о мире - следует отметить и то обстоятельство, что автором ни разу не упоминается нефть и прочие ископаемые. Какой в них толк, когда нет воды, которая ценнее всего остального, вместе взятого? Однако, с другой стороны, это делает книгу все же несколько однобокой. Впрочем, история в первую очередь о людях и их действиях в сложных, быстро изменяющихся ситуациях, поэтому все же не станем считать это минусом.

Таким образом, «Водяной нож» в большой степени является повторением пройденного, с поднятием проблем вроде «человек человеку (в данном случае) койот» и «на что можно пойти, чтобы выжить». При этом книга более быстрая, чем «Заводная», поджарая, «бойцовая». Читается на одном дыхании и завершается запоминающимся финалом.