Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от DiegoFreeman

написал рецензию1 декабря 2016 23:59

Наконец-то! Наконец кто-то взял и рассмотрел вселенную Мальчика-Который-Выжил с научной точки зрения!
Говоря откровенно, книга о том, как писатель-ученый раскатал этот мир в попытке объяснить местное волшебство - проверку оно чаще всего не проходит, ведь ожидаемо оказывается, что работает это «потому что» и из-за того, что «это магия!»
А грубо говоря, книга о том, что будет, если одиннадцатилетнюю версию Шелдона Купера поместить в мир магии, и не мешать ему показывать свое интеллектуальное превосходство надо всеми.
Так, совместив эти две интересные темы, читателям был предложен, пожалуй, один из самых лучших фанфиков про Мальчика-со-Шрамом.
Достоинств действительно много – и не только из-за доказательного свидетельства не проработанности многих аспектов этой вселенной, о которых фанаты не задумываются, а все остальные считают несерьезностью подхода.
Книга хороша в первую очередь демонстрацией всех действующих лиц с разных точек зрения, не делая разделений на черное и белое – исключительно палитры оттенков, что делает и персонажей, и их поступки более достоверными и логичными. Отсюда исходят и некоторые черты характеров, раскрытые, например, у профессоров. Не будем говорить, насколько это не канонично, но возможность узнать многих людей с другой стороны, не освещенной ранее, порадовала.
Удались также культурные отсылки, многочисленные и уместные. Например, не вспомнить, где еще так удачно вплелась бы песня «Ghostbusters», как здесь.
Или, пренебрежительное отношение героя и автора к квиддичу и замена его более полезными полевыми обучениями защитной магией, с разделением на армии, генералов и т.д. – об этом и впрямь интереснее читать, чем о полетах на метле.
Впрочем, как всегда бывает, наступает время, когда одна палочка у плюсика отваливается.
Все было бы здорово в этой книге, если бы не несколько нюансов, не позволяющие назвать данный текст стабильно отличным.
Сам герой. Само собой, никакой одиннадцатилетний пацан, каким бы он ни был вундеркиндом, не станет изъясняться там сложно и велеречиво. И уж наверняка он не сможет побеждать в спорах стариков со столетним жизненным опытом – они просто закопают его многочисленными фактами, примерами и устоявшимися убеждениями, пусть те и будут уже устаревшими. В них верит большинство, а мнение одного мальчика мало кого интересует. В конечном итоге попытки Гарри доказать всем, что только он прав, утомляют – ведь даже в той же «Теории большого взрыва» постоянно возникают моменты, когда Шелдона за его занудство хочется прибить. Что уж говорить о тексте, где такое поведение постоянно.
Хотя, не это огорчает. Другая проблема – попытка показать, что Гарри с равным успехом может стать как Великим Светлым магом, так и новым Темным лордом интересна, но реализована таким образом, что живо вспоминается Декстер Морган и его Темный Попутчик – и этот образ не отпускает до самого финала, очень уж похоже.
Т.е., автор, увлекшись разоблачением здешнего мироздания, совсем упустил из виду, что многие другие элементы, им используемые, сильно вторичны.
Кроме того, стоит подчеркнуть – перед нами, несмотря на качество и масштаб проработки темы, все же фанфик. Без первоисточника, на фоне которого данный текст предлагает один из самых правильных, рациональных и логичных взглядов на магию и иже с ней, «Гарри Поттер и методы рационального мышления» был бы все же громоздким, многословным и затянутым – такая вот двойственность выходит.
А так – книга, особенно первая ее часть, без преувеличения замечательна. Вторая половина ушла совсем далеко от предмета исследования, и завершается на каком-то полуслове, но в данном случае можно даже и на продолжение слегка понадеяться – текст того стоит.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее