Рецензия на книгу Москва-Петушки от psycho

написал рецензию2 декабря 2016 2:01

#18_плюс

"- Сашка, чертенок сопливый, тебе меня не понять, увы, ха-ха
- я всегда "за", держи кружку чая.
- знаешь, как мне хреново с…? Никто меня не поймет. Ты тварь, сопляк, я этими руками… мать тв…стопку верни!!"

Примерно, такой диалог был с 50-летним человеком, который бросал семью (знакомую мне), уходил в "запой" на одну – две недели. После запойного состояния, я слышал звуки мужской боли в туалете и кровь с остатками кала в ванной. Смайликов не будет. Мне не понять.
Потому, когда я слышу потуги завуалированных шуток про хронический алкоголизм (и его мнимое высмеивание на ТВ в дешевых российских сериалах), особо не улыбаюсь, ибо насмотрелся крайностей. Решил поделиться парочкой мыслей, поскольку книга понравилась. Наверное, в такой литературе действительно многим не хочется искать смысл, пропускать через себя поток опьяненного сознания, хмеля и прочего бреда. Просто неприятно вглядываться в детали. Но меня, литература описывающая знакомые места, цепляет. Да и авторская идея шикарна.*

Москва – Петушки. Электричка, отправление около восьми вечера. Я захожу в теплый, прогретый вагон, подобно Венечке из книжки. Сразу нападает аромат "отработавших людей, талого снега, смешанного с семечками и крепким пивом. Особенно уставшие и честные распивают пятничную водку (их к слову было мало). Вот так я запомнил электричку в вечерний час пик, когда катался по этому маршруту, не помню к кому, десять лет назад (05 – 07 гг.)
Поражает, как автор описывает тоже самое, на что смотрел я. Зима, вагон за 100 км. от Москвы, смотришь в темное окно – тьма. Ты можешь смотреть на нее, пугаться холодной неизвестности. Улыбаться пустой платформе, на которую никто не выходит, а можешь закрыть глаза, уснуть, запить модным коктейлем – алкоголем "своего поколения. Одновременно с авторской мыслью, я шел дальше в своей фантазии. Для меня тьма была не снаружи, скорее внутри вагона. В тьму хотелось сбежать, выйти и сделать глоток свежего воздуха, а не пьяной жидкости. Лечь на платформе, принять ее покой, смотреть на звездное небо, впускать в себя тишину и "никому-ненужность". Забавное отстранение… *

Второе.
Мне понравился авторский подход к написанию глав. Каждая глава – это временной отрезок пути. Серп Молот – Карачарово. Кучино – Железнодорожная. Знаете, как раньше называлась станция "Железнодорожная"? "Обираловка" – то самое место, где кинулась под поезд Анна Каренина.
Авторские слова: "Но сначала все-таки к ней. Сначала - к ней! Увидеть ее на перроне, с косой от попы до затылка и от волнения зардеться".
Правда я сомневаюсь, что это про нее. Скорее всего моя ассоциация улыбнулась совпадению.

И третье, последнее.
За что я ставлю плюс книге.
Москва – Петушки. Дорога - Путь –Тьма за окном*.
Для меня это идеальный образ пути в тьму. Книга не пропагандирует алкоголь, в моем понимании. Почему-то многие замечают, лишь логичное следствие алкогольной хронической зависимости, обертку.
Да пьют, весь вагон наливает, гениальные писатели опохмеляются, Россия в пьяном бреду, низы пьют с оглядкой на верх (или верхи с оглядкой на низ?).
Но давайте смотреть на слова автора. Куда движется* электричка? В тьму, которую ГГ. видит за окном и откуда приходит мнимый Сатана (он то и пытался вырвать ГГ. с вагона протягивая руку). Неумение/нежелание выйти в тьму из светлого вагона, в котором пьет и умный, и глупый. Венедикт запутался, светлое оказывается иным, и все прочитавшие знают, куда его привезла электричка. Повышенная толерантность к алкоголю подменяет оценочное восприятие, человек не осознает и уже не верит в другую данность, словно лишается взгляда со стороны. Идут защитные процессы (сознанию требуется найти рациональное объяснение бессознательному желанию) от оправдания до плоскости юмора. Это зависимость, слепота личности, созревшей и увядшей в "больном" социуме.

А в конце нет никого, только вы. Можете кричать, убегать…вы одни. И даже не понимаете, как оказались в настоящей тьме. Хотя я думаю, в финале так показан вариант, где личности не помогают из вне.

Минус книги в том, что она несет такую идею в слабой/упрощенной форме. А идея великолепна.

Спасибо.
Пейте в малых дозах.
А лучше не пейте.
Я выпью за Вас

Анжелика (@headless)2 декабря 2016 8:11

Спасибо вам за рецензию, вы мне эту книгу совсем с другой стороны показали. Я её читала рановато и потому кроме тягости и тыканья бессмысленного по сторонам ничего и не разглядела.

Давно ждала Вашей рецензии на эту книгу! Неожиданно лирично)) Не согласна, что форма простая, по мне, это одно из самых сложных произведений русской литературы для понимания, по крайней мере из того, что я читала. Попроще у Пелевина в "Желтой стреле", если вы не читали эту повесть, очень рекомендую вот прям следом прочитать, она небольшая. У меня очень стойкая ассоциация Вашей рецензии на Ерофеева с Пелевиным.

Анна (@annaopredelenno)2 декабря 2016 9:56

Почти всегда у вас рецензии такие занятные :) я понимаю где-то половину, но чтение затягивает. Прямо жалко, что рано заканчивается. И такое ощущение сюра накатывает. А книгу как-то страшновато читать. Особенно после вступления "из жизни".

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2016 10:39

Саша, спасибо за рецензию! очень лично получилось

@psycho2 декабря 2016 12:18

@lin_kis, лирику добавил, дабы передать "тьму. Ерофеев классно дал этому определение. Ночь, темнота - другое. А книгу почитаю, спасибо)
Под простотой формы, подразумевалось немного другое. Но я понял о чем вы и отчасти согласен.
@annaopredelenno, спасибо) а книга на любителя, поиграть с автором.

@lerochka4 декабря 2016 20:48

"А в конце нет никого, только вы. Можете кричать, убегать…вы одни..." И тут кто-то начинает пить, а кто-то начинает бороться за свет в своей жизни. И все зависит только от того, что у нас в голове. Стоит ли говорить, что в голове у главного героя? Стоит ли говорить как я отношусь к тому, что в голове у главного героя?

@psycho5 декабря 2016 11:52

@lerochka, я уж было подумал, Самару постиг гнев богов и она увязла в снегах..

и никто не говорит об отношении к алкоголикам в плюс или минус. Вопрос в книге) Ты можешь гневаться или жалеть его, исключительно выбор каждого (или каждой. Идея в том, что по тем рельсам куда двигается тот человек...вокруг тьма.
Еще, не по теме..
слышала о "зефирном тесте над детьми в 60ых г?

@lerochka6 декабря 2016 11:24

@psycho, ты с богами случайно не знаком? Вчера было в Самаре всё хорошо, с утра началась метель и до сих пор метёт

А как может быть вопрос в книге без отношения к алкоголикам? Я, увы, не могу эти понятия отделить. И не хочу. И не собираюсь.

Не слышала о таком тесте. Но уже ознакомилась. Это точно вопрос не по теме? Потому что, я думаю, как раз этот тест отлично показывает кто может стать алкоголиком. И если касается меня, то этот тест пройду даже не задумываясь о зефирке

@psycho6 декабря 2016 17:50

@lerochka, метель, это не ко мне. По снегу, обращайся))

"И не хочу. И не собираюсь."
у меня к сожалению, против этого нет аргументации))

По тесту. Вот ты сама же и вывела мысль, к которой я подводил)). Понятно, что там совокупность окружающих факторов, но что если те люди, провалившие тест - потенциальные алкоголики, т.е. изначально к этому склонны в большей мере?) И уже из них, у кого-то получается преодолеть в себе слабость, другие же смиряются с этой внутренностью - вечной зависимости от чего либо..Будь то наркотики, алко или зависимости от тех же людей.
Это не попытка оправдать кого-то, скорее мне просто приятно с тобой говорить, да)

И последнее. Следствие из предыдущего. Часто пьют в двух случаях (со слов того же Вени) Что-то приобрести либо напротив, что-то забыть.
Если человек не в состояний, малодушен или одинок, не важно. Не в состояний забыть. Примеров масса - война, смерть, надлом Достоевского (плюс тут вспоминаем тест) Как ему поступить с душой? Спиваться или самоубиться?

Я не спрашиваю, что сделала бы ты или как надо поступить правильно (и что значит правильно в его понимании?) Что сделать этому человеку?
Возможно, кидаю в тебя суровой альтернативой, прости))

@lerochka6 декабря 2016 20:38

Ох, мне приятно, что тебе хочется со мной поговорить. Взаимно)

Я устала в этой жизни искать оправдание пьющим людям. В моей жизни таких людей достаточно, которым хотелось или что-то приобрести или что-то забыть, а в итоге страдали окружающие и в первую очередь я сама. Поэтому теперь мне все равно на причины, приведшие к алкоголизму, повторюсь, просто для меня есть алкоголики и есть не алкоголики.

В тему теста. Читаю сейчас книгу Сила воли. Как развить и укрепить. Сначала думала очередная ерунда. А в итоге оказалась очень любопытная книга. Какое отношение имеет к книге тест? О нём там ни слова, просто тема та же и с научным подходом всё представлено. Полистай, если будет желание. Книга не большая.

@psycho6 декабря 2016 23:33

@lerochka, Я рад. На один смайлик тебя уговорил :))
Мое мнение тут тоже будет в негативном ключе кстати, как и твое. Другой момент, что вписывать в эти определения. У меня наверное, до сих пор нет понимание своей позиции в этом)) Не люблю алкоголь, но не люблю тех, кто ярко позиционирует себя, что не пьет. Получается, что не люблю крайности?)) ок

А вот такие книги не притягивают) тем более что я сейчас увяз в своем "новоизбранном авторе

@lerochka7 декабря 2016 2:56

@psycho, я не позиционирую, что не пью. Но только до тех пор, пока не пытаются меня убедить в обратном. А таких не мало постоянно находиться
Смайлики... Я рассчитываю на то, что ты и без них догадываешься где я шучу или улыбаюсь. Лень просто перещёлкивать на тфн на смайлики

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее