Рецензия на книгу В ожидании козы от knabino4ka

написала рецензию2 декабря 2016 2:36

[прочитала последнюю страницу, выключила читалку, забилась в угол, обняла колени и, раскачиваясь из стороны в сторону, зареклась читать советскую литературу]
_________
Наверно многие слышали, что часто книголюбы советсткую литературу [военную/послевоенную и ту, что перед развалом СССР] называют серой, мрачной и депрессивной. Вот это как раз тот самый случай, когда данная повесть совсем не исключение из правил…

СССР. Город Нижнеозерск. Пару лет после окончания Великой Отечественной. Семья Бородиных смирилась с тем, что отец погиб на фронте, к матери, стрелочнице на железной дороге, начал захаживать сосед-бухгалтер с твердым намерением женить ее на себе и усыновить ее детей. А вот эти дети как раз и выступают главными персонажами: Виктор, умный [даже слишком] 7-классник и Вад, подпевала брата, 8 лет. Ну так и жили-были не тужили себе у бухгалтера они, если бы в один день к ним не вернулся с фронта «воскресший» отец, который бежал из плена.

А дальше мальчуганов-оболтусов, которых полностью обслуживала мать, начинает учить уму-разуму и воспитывать отец, но без спойлеров ясно, что это у него получаться не будет.

«До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи».

Эта повесть якобы для подростков. Ясно-понятно чему она вроде бы должна учить, но учить через страх - это, товарищи, имхо, последнее дело! Это история становления сознания, она о резком взрослении, о том, как вчерашний мальчишка внезапно просыпается с мыслями главы семьи.

А теперь о минусах: здесь очень много сюжетных дыр. Мог бы получиться хороший роман, если бы автору было не лень расписать многие непонятные моменты. Например, ситуация с пленением-побегом-потерей паспорта отца, про Авеса и прочее. Кругом недосказанность и ты такой сидишь в непонятных, но зато сраженный главной мыслью повести.

Некоторые критики отзываются об этом романе «Радость со слезами на глазах?» Серьезно? Да если б я знала, что меня ожидает, то нафиг такую радость к монахам. Если не хотите вывернутой души, больного сердца, то ну его, это произведение. Знаю, что есть экранизация, но даже не хочу представлять, как они отразили все написанное.

P.S. Пардон за сбитые мысли, но это просто конкретный вынос мозга. Как кувалдой по голове. Книга-дементор

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@loki2 декабря 2016 11:55

а я люблю такие книги мозговыносящие)
И да, я ее читала XDD

Оладья (@knabino4ka)2 декабря 2016 12:40

@loki, не удивлена, что читала))
Может ты еще и Сорокина любишь?

@loki2 декабря 2016 13:07

@knabino4ka, а вот его не читала) Хотя когда-то планы были

Оладья (@knabino4ka)2 декабря 2016 13:35

@loki, советую рассказ "Настенька" (даже не знаю, как объяснить его жанр, просто какое-то сумасшествие) и повесть "Метель" - конкретная шизофрения, даже никакого допинга не нужно если закинулся книжулей Сорокина

@lora-art 17 апреля 2015
Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, ...Читать далее
@loki 6 августа 2015
Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать. Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 августа 2015
Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я ...Читать далее