Рецензия на книгу Пятнадцать жизней Гарри Огаста от nuta2019

написала рецензию2 декабря 2016 14:03

#жизненные_книгожрицы

Тот самый случай, когда с самого первого взгляда возникает неизъяснимая антипатия к книге и её читать не хочется. Тот случай, когда женское имя автора заставляет ожидать чего-то посредственного, а претенциозное название и выразительная запоминающаяся обложка создают впечатление продуманного рекламного хода для увеличения продаж. Тот самый случай, когда всё говорит против книги, особенно в состоянии глубокого нечитоза... Но! Спасибо @mariana – находясь в том же нечитозе она взялась за книгу и сказала, что не заметила, когда и как проглотила первую сотню страниц. Отличный мотиватор! Потому ещё раз спасибо, за непреднамеренный пендель)))

Вы верите в реинкарнацию? Сложный философский и религиозный вопрос. Автор к нему подошла нестандартно: существуют в мире на протяжении многих веков особенные люди, которые вновь и вновь перерождаются, но не просто в новом теле, а в прежней жизни, имея возможность десятки и сотни раз прожить её по-новому. Гарри Огаст – один из представителей этого немногочисленного народа. Один из самых молодых, и с первых же жизней он не по своей воле оказывается втянут в запутанную историю, а уробораны последующих поколений то и дело заявляют о том, что близится конец света, а с каждым новым прожитым циклом он становится на десятки лет ближе. Гарри вовсе не герой, он не особенно волнуется о судьбах будущих поколений, однако, когда дело задевает его личные интересы, он решается бросить все силы на выяснение сложившихся обстоятельств.

Пока я читала первую треть, повествование напоминало мне о романе Жена путешественника во времени , вероятно потому, что оно так же состоит из перетасованных фрагментов прошлого и будущего, из историй разных жизней Гарри. Но иного сходства нет. Я даже не могу выразить, каковы сильные стороны у произведения. А минус всего один – оно так увлекает, что не сложно стать агрессивной и огрызаться на всех и каждого, кто пытается отвлечь. Хотя, увлекательность разве может быть минусом?

Короче: горячо рекомендую всем к прочтению. И только попробуйте мне сказать, что Вам не понравилось!
Я бы посмотрела экранизацию... Очень надеюсь, что её снимут!

Joker (@nikfrock)2 декабря 2016 14:12

Если мне не понравится, я не только скажу тебе... Я найду тебя!))
Похоже Клэр понравилась идея, что можно Тома Круза убивать тысячу раз... И главное помнить об этом)))

@loki2 декабря 2016 14:17

вот это ты придиралась к книге)))

@nikfrock, если на роль ГГ возьмут Томми, хренушки я фильм посмотрю!

@loki, это я придираюсь к тем редискам, которые меня отвлекали)))

Я бы тоже экранизацию с удовольствием глянула

Joker (@nikfrock)2 декабря 2016 14:36

@nuta2019, а какой у ГГ цикл обновления?))

@nikfrock, вся жизнь, до скольки проживёт и заново )))

Joker (@nikfrock)2 декабря 2016 15:24

@nuta2019, ну и что ты предлагаешь, опять Лео вызывать?))
т.е. нет никаких правил, ограничений, можно смело вписываться во всякие блудняки? блин, клево... правда, пока не совсем понимаю, как это работает, но интригует)))

@nikfrock, Лео справится, однозначно, но хватит с него и одного Оскара, а то троллить и мемасить некого будет совсем)

@nikfrock, главное не менять ход истории! А так да, любые блудняки без проблем, финансовый вопрос вообще не вопрос

Катя (@rina_rot)2 декабря 2016 18:37

Конечно-конечно, мы все ее прочитаем и всем нам понравится))
Тема множества жизней мне интересна. Например, в книге Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я автор вообще написал, что существуют 6 жизней, которые ты проживаешь на разных планетах, на пятой ты решаешь - двигаться дальше на шестую или вернуться, куда тебе больше хочется))

Joker (@nikfrock)3 декабря 2016 10:22

@mariana, меня всегда смущало это типа правило... Допустим, маленький мальчик увидел как я ковыряюсь в носу, потому что сделал я это не как обычно незаметно правым указательным пальцем, а красиво левым, а он подумал "ууу, как клево, я когда вырасту тоже так буду делать!". И вместо того, чтобы затормозить на светофоре он отвлекся на отбившуюся от стада козу и сбил пешехода Освальда... Вот это я изменил курс истории или как?))

@nikfrock, там имеются ввиду именно ключевые события: не менять исход второй мировой войны, не изобретать айфон 7 в 50-х годах и тд)))

@mariana Шальная Императрица 1 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Бывало ли у вас, что просто открыв первую страницу книги вы уже не могли оторваться от нее до самой последней строчки? Так у меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 декабря 2016
В 1953 году жизнь на Земле прекратилась. Из-за ядерной зимы. В этом виноват один калачакра, возомнивший себя богом. Кто такие эти калачакры, спрашиваете? Автор предложила ...Читать далее
@lanalana 7 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Не знаю, как определить моё отношение к книге. Сказать, что мне не понравилось было бы неправдой — первую половину я читала взахлёб, то вторую ...Читать далее