Рецензия на книгу Алая буква от bouka.lover_of_books

написала рецензию3 декабря 2016 21:07

#И2_4курс

Что может быть хуже в пуританскую эпоху Старого Света, чем заиметь ребенка вне брака и к тому же не от своего мужа? О жизни такой девушке и ее дочери и поведает нам Натаниель Готорн.

Когда каждый твой шаг поддается осуждению, не проще ли сознаться в этом и сказать имя этого мужчины? Но Гестер Прин сильная женщина. Она никогда не назвала имя этого мужчины. Она сохранила эту тайну, которая разрушила ее жизнь, чтобы сохранить другую.

В результате греха родилась прелестная дочурка Перл. Но Гестер порой сомневалась, глядя на ее ангельское лицо, не проделки ли это дьявола? Ведь творение Бога не может так себя вести. Перл была ей и отрадой, помогающая нести тяжкий крест, и в тоже время, живое доказательство своего проступка, которое она видит каждый день.

Страдает ли одна Гестер от совершенного проступка? Нет. Отец ребенка со временем понимает насколько он должен быть благодарен Гестер, что не раскрыла его имя. Но его гложет внутренняя борьба. Люди видят его каждый день, доверяют ему, отзываются о нем как о самом добром и честном человеке. Но он каждый день скрывает это. Его здоровье все ухудшается, и он начинает думать о самом худшем. Благо у него есть друг-врач, который всегда рядом с ним и может ему помочь. Но может ли врач излечить душевную муку, терзающую человека изнутри?

Несмотря на осуждение поступка Гестер, горожане не отказывались от ее помощи. Пусть как ей было трудно, она не сломалась.

Хоть книга написано давно и моральные устои того времени отличаются от наших, книга не оставить вас равнодушным. Она показывает, как на человека воздействует внутренняя борьба и чувство вины.

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее