Рецензия на книгу Сестра моего сердца от rina_rot

написала рецензию4 декабря 2016 16:25

Почему я не прочитала книгу раньше, на другом факультете Книжной Академии Ридли? Наверное, чтобы прочитать ее сейчас.

Люблю такие истории, тем более когда они происходят в экзотической (для нас) стране Индии. Здесь есть многое, к чему мы уже привыкли: много родственников, в т.ч. сёстры, секреты родства, любовные истории, злые свекрови, немного песен и стихов. Но...жизнь - не сказка, и история не заканчивается на том моменте, когда счастливые влюбленные воссоединяются. Она продолжается, и что же ожидает героев дальше?
Две сестрички, Анджу и Судха, буквально с самого рождения были вместе. И пусть у них была не одна, а целых три мамы, а пап своих они в жизни не видели, всё равно любовь друг к другу не становилась меньше. Они действительно любили друг друга по-настоящему, когда ты готов заботиться и отдавать, а также жертвовать своими мечтами ради счастья другого. С начала книги нам становится понятно, что характеры девочек совсем разные: Анджу более пробивная и взрывная, а Судха скромная и "традиционная", хоть и с внутренним стержнем. И именно Судхе в дальнейшем пришлось отстаивать свои права, идти вразрез с мнением общества.

В нескольких местах роман пробивал меня и давал выход разным эмоциям. Недоумение от глупой причины, почему нет отцов у девушек, а также поведения одной из мам, когда нужно было просто оказать поддержку и любовь дочери. Сочувствие и сожаление, когда Судхе пришлось отказываться от собственного блага ради сестры Анджу, потому что она считала, что это её долг из-за некоторых событий, которые произошли по вине её отца. Причем делать ей это приходилось не раз. Гнев, когда я поняла, какой "тряпичный" муж достался Судхе и что за стерва её свекровь. И я никогда не приму тот факт, что первый ребенок-дочь - это позор, а аборт - нормальное явление. Печаль, когда Анджу, несмотря на брак с любимым, приходилось переживать немало горя. Гордость, когда героиням представлялась возможность показать свой стойкий характер в разных ситуациях. Потому что твоя жизнь - она твоя, и ты должен её строить сам, а мнения общества второстепенно, ведь от этого "общества" не убудет, ты же не совершаешь преступление.
Вырастать не страшно, перемены тоже не так страшны. Главное, чтобы рядом был человек или люди, ради которых стоит жить и которые тебя тоже поддержат в нужный момент.
Дело номер 24 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

@loki4 декабря 2016 17:07

Я такое не особо люблю, даже не знаю, как меня угораздило выбрать эту книгу из списков) но понравилось же)

Катя (@rina_rot)4 декабря 2016 17:25

@loki, в последнее время мне понравилось читать книги разных жанров, где есть Индия)) Причем начинаешь, думаешь: нуууу Индия...ну танцы, песни, сказки...а оказывается всегда не то, что ожидаешь. Ох уж эти болливудские фильмы)

@mani6 декабря 2016 12:40

@rina_rot, они так отбрыкиваются от девочек, а вот мне интересно, если девочек не станет вообще, кто будет рожать им их горячо желаемых наследников-) Меня этот момент вообще выбесил, многие люди родить не могут, а тут, "это девочка, не нам такое не нать, иди ка убей ее", так говорить и о чужом то ребенке нельзя, а тем более о собственной внучке.

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 13:13

@mani, я тоже про это думала - а кто вообще им рожает, если не женщины? Ну я так понимаю, что когда девочка-второй ребенок - это норм. И всё равно, так мужчин же всё равно больше получается, а где жен для многоженства набрать?)
Меня еще выбесило соревнование свекрухи с другой тетенькой...

Людмила (@liu)6 декабря 2016 13:14

я только поняла, что эта книга на Страноведении была, я её прозевала, а она такая трогательная. Меня как-то на индийские темы не пробивало пока, кроме как шуток по поводу болливудских фильмов)

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 13:43

@liu, в том то и дело, что я не специально выбираю про Индию читать, но когда читаю всегда почти нравится)

Людмила (@liu)6 декабря 2016 14:16

@rina_rot, а у меня кроме Шантарама, больше ничего такого в запасе и нет, вроде)

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 16:07

@liu, просто не всегда знаешь, что в книге будет Индия))

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 21 ноября 2015
Замечательная книга, пролетевшая на одном дыхании. Очень искренняя, непростая, очень женская история. Эта книга о настоящей женской дружбе, которая, кто бы что ни говорил, существует, ...Читать далее
@loki 23 ноября 2015
#С1_4курс Меня ооочень сильно удивило, почему на эту книгу не было ни одной рецензии, когда я начинала ее читать, ведь на другую книгу этого же ...Читать далее
@mani 18 ноября 2016
#Кр1_4курс (Закон и порядок ) Индия. Анджу и Судха неразлучные безумно любящие друг друга сестренки. На двоих у них три мамы, а вот пап, к ...Читать далее