Рецензия на книгу Азазель от littlemermaid

написала рецензию5 декабря 2016 8:36

Давно, давно пора было познакомиться с популярным Акуниным.
Что я могу сказать, прочитав его первое, а некоторые говорят, что даже самое лучшее, произведение?

Главное действующее лицо - Фандорин, в данном случае молодой и неопытный письмоводитель, чиновник 14 класса.
Время действия - Россия второй половины 19 века.

Вот что меня подкупило сразу, так это взятый исторический отрезок. Царская Россия, именно пред революционная, мне она представляется в тот период времени такой русской и такой европейской одновременно, такой красивой и колоритной, пока еще не пришли эти коммунисты..
Так, ну о чем это я, сюжет закручивается вокруг публичного самоубийства некого представителя золотой молодёжи. Никто, кроме Фандорина, подвоха не видит, дескать застрелился молокосос, чего тут думать.
Но как оказалось, все не настолько просто как казалось на первый взгляд, и Фандорин оказался втянут в расследование крупномасштабного заговора.

Наверное, это единственная книга, где Фандорин ещё зелен и неопытен, ничего не знает и пока мало что умеет. В связи с этим, думаю, для любителей серии эта книга будет несколько необычной (в случае, если это не первая прочитанная книга, конечно).
Что можно ещё сказать? Легкое и увлекательное повествование пробуждает интерес к истории, не дает заскучать простой слог и закрученный сюжет. А уж какие там неожиданные повороты...
Идеальная книга, чтобы скрасить вечерок (или любое другое время суток☺️). Акунин не разочаровал совершенно точно.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.

@psycho5 декабря 2016 12:02

тоже думал, что Азазель это лучшее) Потом прочитал Алмазная Колесница
Там про историю в Японии. Тоже молодость кстати, во втором томе.
понравилось больше..

@littlemermaid5 декабря 2016 23:24

@psycho, про Колесницу слышу уже второй раз положительный отзыв) коллега по работе с восторгом отзывалась именно про Алмазную колесницу. Теперь точно положу в хотелки, спасибо)

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее