Рецензия на книгу Черная Индия от yeslera

написала рецензию5 декабря 2016 18:43

«Роман принадлежит к числу наиболее читаемых произведений Жюля Верна». Жаль, что на этом сайте он незаслуженно обделен вниманием.

Англичане дали своим обширным угольным копям очень выразительное название "Черная Индия", и эта Индия, быть может, еще больше, чем настоящая, способствовала поразительному обогащению Соединенного королевства. Целая армия шахтеров, работающих день и ночь, добывает из недр земель Англии драгоценное горючее, без которого не может обойтись современная промышленность.

Когда-то люди совсем не думали, что минеральное топливо может закончиться. Однако уже сегодня копи Эберфойла опустели: стволы заброшены, штреки покинутых шахт без пользы прорезают землю; а сама истощенная копь похожа на труп, у которого изъяли все органы и оставили только скелет.

Шахты Эберфойла, где инженер Джемс Старр так долго руководил работами, опустошены уже 10 лет. Однако, ему приходит письмо от своего старшего горного мастера и друга Симона Форда, который просит его приехать на шахту. С удивлением Джеймс Старр узнает о том, что семейство Фордов осталось жить в шахте Дочерт.

Рабочие, для которых шахта была домом, после ее истощения не смогли ее покинуть. То, что раньше было полно жизни сейчас являет собой самое плачевное зрелище. Но Форды не испугались ни заброшенности, ни нищеты, ни уныния. Ежеминутная борьба за собственную жизнь их тоже не испугала: опасность обвалов, пожаров, наводнений, взрывов газа, поражающих, как молния. И мне в принципе это не понятно. Симон Форд обрек на такую жизнь не только себя, но и своих близких. А для чего?

Мне очень понравилось, как Жюль Верн в своем произведении расписал историю происхождений угольных залежей. Он сделал это не как «художественник», а как ученый. Отметил важность времени, давления, температуры при данном процессе. А также писатель рассказал об угольных бассейнах во всех странах мира, назвал цифры, связанные с количеством угля и с его расходом.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2016 5:16

Получилось отличное подземельное путешествие с Жюлем) И 6ой доп!;) Жаль, я не наткнулась на эту книгу, когда был флешмоб :((((

Медуза Горгона (@yeslera)6 декабря 2016 9:18

@Elloissa, я тоже об этом пожалела)) хотя, мне кажется, любое произведение Верна заслуживает особого внимания)

@masy26 Марина 1 декабря 2016
#ТиП1_1курс После того как я начала читать книгу «Черная Индия», я долго не могла понять почему у нее такое название. Ведь Жюль Верн рассказывает нам ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 19 декабря 2016
Книга, которая не у многих на слуху, лично я о ней узнала лишь в рамках книжной академии и нисколько не разочаровалась в выборе. С творчеством ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 23 декабря 2016
#ТиП1_1курс Вот и остался позади еще один роман гения приключенческого жанра Жюля Верна. И он, как и все произведения автора, написан ярким, богатым языком, со ...Читать далее