Рецензия на книгу Сказки тысячи ночей от driar

написала рецензию5 декабря 2016 20:12

Название книги немножко врет (и вообще в оригинале оно звучит несколько иначе). Это — не «сказки» тысячи ночей. Это — сказка. Одна сказка о проведенных во дворце не только ночей, но и дней.

Что мне сразу понравилось — легкость слога. Не перегруженный и вместе с этим не упрощенный, скорее даже распевной, он прекрасно описывает жизнь в пустыне и во дворце и воссоздает соответствующую атмосферу.

Но, увы, не могу сказать, что осталась в большом восторге. Мне не хватило глубины и некой проработанности; у меня было слишком много «почему» и «как», но не на все эти вопросы были даны ответы. Не хватило ощущения сказочности и волшебства, которые предвкушаешь, видя такую чудесную обложку. И чувств героев не хватило тоже — сопереживать им получалось не очень. Финал несколько… не то что разочаровал, но ввел в недоумение, хотя и привнес немного сказочности. Но «почему» после него, такого стремительного и быстрого, возникло еще больше.

Прочитав эту книгу за короткий срок, я осталась в смятении. Не могу сказать, что книга плохая, но и восхититься ей не могу. Могу лишь сказать, что эта книга — красивая легенда, а ведь в легендах и не должно соблюдаться то, что я хотела здесь найти. Легенда о том, как женщина, простолюдинка, спасла мир, и прекрасная дань феминизму.

@ekaterin_a 2 июня 2016
Аннотация "Сказки тысячи ночей" заманчиво обещала атмосферу таинственного Востока и завораживающие истории с отголоском Шахерезады. В целом, прочитав книгу, я получила именно то, на что ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 21 мая 2018
Наконец добралась я и до списков добра. Хотелось бы начать второй добрый курс с чего – то сказочного, загадочного и напевного. Показалась, эта книга как ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 25 мая 2018
#Добро1_2курс «Слова меняют язык, с каждым звуком теряя старое значение и приобретая новое. Они превращают чудовище в человека, а саму историю – в хороший урок: ...Читать далее