Рецензия на книгу Сердца в Атлантиде от neveroff

написал рецензию5 декабря 2016 22:14

Слишком много слез
Для одного кричащего сердца,
Слишком много слез
Для одного терпеливого сердца.
(с) главный хит 1966 года "96 Tears", группа "? and the Mysterians"

На этот раз Стивен Кинг с головой погрузился в такой жанр как символизм. Он дарит нам пять историй, вроде бы различных, но словно по цепочке, объединенных людьми и десятилетиями. И на все события можно (и придется!) смотреть не только под прямым углом, но и через призму Ральфа и Джека из бесподобного романа Повелитель мух, а также глазами пиковой дамы из карточной игры "Червы", и даже глазами самой Жизни и самой Смерти. Короче, в символах можно утонуть, но желаю все же оставаться на плаву - так книга в миллион раз живее и настоящее, чем если просто читать историю о пропащем поколении. Кстати, каждая последующая история примерно в два раза короче предыдущей. Думаю, это тоже символизм: годы в детстве тянутся намного дольше, а ближе к 50-ти несутся как карусельная лошадка под электрическим допингом.

Да, поколение американцев-шестидесятников здесь имеет главенствующее значение. Это те самые люди, которые в 11 лет заслушивались песенками Роя Орбинсона и Пола Анки и считали самой бунтарской песней "Jailhouse Rock" Элвиса Пресли. А всего через шесть лет они уже рисовали на куртках знак пацифизма, пели песни Боба Дилана и Фила Оукса и совсем по-другому смотрели на жизнь. Даже играя в карты эти 18-летние ребята болтали не о девчонках, музыке или проблемах в учебе, а о войне во Вьетнаме. Да и сама учеба значило одно: или ты с хорошей оценкой спишь в общаге, или после плохой отправляешься спать во вьетнамские джунгли.
Это те самые люди, которые позднее отращивали бороды и превращались в хиппи, уходили умирать ради дядюшки Сэма или взрывали своих же сограждан в акциях протеста. В общем, потерянное поколение, чьи старшие дети пройдутся в кованных сапогах гремя цепями под звуки "Metallica" и "Megadeth", а младшие сотрут себе ноги в ночных клубах, танцуя под рейв.

Книга мощная не только темой выброшенной из жизни жизни (тут еще один символизм: один из героев первой истории, старик Тед, напрямую связанный с эпопеей Темная Башня, рекомендую подумать о том что он представляет из себя на самом деле, в глобальном смысле)... Она мощная тем, что автор не боится фактически на весь мир признаться, что принадлежит к поколению людей, кто позволял властям уничтожать мир. У американцев нашелся Стивен Кинг, способный спросить "А что мы делали во Вьетнаме"? И даже дать честный ответ. А у нас?

Что, только у одной Светланы Алексиевич нашлись яйца, чтобы спросить "Что мы делали в Афганистане?"... А почему никто не спрашивает "Что мы делали в Венгрии в 1956?", "Что мы делали в Чехословакии в 1968?", "Что мы делали в Югославии в 1991?". Никто не хочет давать ответы без розовых соплей про "защищали мир". Какая замечательная есть фраза у Стиви в этом романе на данную тему: "Убивать ради мира, всё равно что трахаться ради целомудрия". Да, в этом наша цивилизация преуспела: войны не заканчиваются и у каждой страны свое потерянное поколение. И не одно. И я не витаю в облаках, и понимаю, что это было, есть и будет. Но можно хотя бы честно признаваться себе в том ЧТО мы где-нибудь там делаем, не прикрываясь дурацким идеологическим патриотизмом?

П.С. Я очень люблю, когда книги взрывают в моей душе эмоции. Но не меньше люблю, когда они "включают" в моей голове саундтреки. И кроме упомянутых самим автором мелодий, особенно "96 слез", начало которой я в вольном переводе изложил в качестве эпиграфа, на протяжении чтения я не расставался с звучащей между ушами хипповской "California Dreamin’" от группы "The Mamas & the Papas".

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 13:24

Так вот, где старик Тед засветился... Вопрос - а когда ты планируешь начать ТБ?))
И еще вопрос - а зачем две одинаковые книги Сердца в Атлантиде (авторский сборник) ?)

@neveroff7 декабря 2016 15:28

@nikfrock, да, Тед очень понравился. Хотя тут он чисто человек был, что будет в саге я не знаю. ТБ должен был начать вот уже, но из-за флешмобов отложу уже на начало года. Но уже созрел я на нее. Потому что если персонажи мне пока еще не понятны, то судя по Атлантиде я уловил что такое сама башня и мне уже нравится...

Про второй вопрос. Я точно не знаю, но предполагаю следующее: Сердца в Аталнтиде - это роман, состоящий из 5 повестей. Отдельно их читать бессмысленно, хотя и можно. Но это будет бред. И одна из повестей тоже называется Сердца в Атлантиде.
Видимо на Ридли это как-то подчеркнули и я написал рецензию на сборник на странице одной повести.
Но повторюсь - читать (тем более тебе) отдельно нельзя-прям-нельзя!)))

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 15:43

@neveroff, т.е. кроме самого Теда в сборнике еще какие-то отсылки к ТБ? Становится еще интересней...)) Ну ты скажешь тоже, никаких отдельно, у меня же в планах перечитать Башню))

@neveroff7 декабря 2016 15:48

@nikfrock, там еще дяденьки в Желтый плащах. ОТТУДА. Не знаю, говорит ли это что-то)))

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 16:40

@neveroff, еще как)) ладно, сначала Миля и Возрождение, а потом уже можно сборники добивать))

@neveroff7 декабря 2016 18:10

@nikfrock, да это не сборник, это одна книга. просто в каждый временной период разные люди на переднем плане.

@neveroff, то есть, книгу "Сердца в Атлантиде" нужно читать всю сразу и ровно в том порядке, в котором расположено?
Я не тупая, я просто уточняю)

@neveroff19 мая 2018 11:54

@koheiri_kuroda, ну, раз автор задумал так, то да. Они не связаны, повести эти, но возрастная атмосфера переходит - ребенок, юноша и т.д...

@neveroff, "4 сезона" тоже придуманы автором так, но "Побег из Шоушенка" отдельно идёт на ура)
Я начала читать "СвА" отдельно, но как-то совсем не читается...

@neveroff19 мая 2018 12:17

@koheiri_kuroda, а по мне и 4 сезона надо подряд читать.
Если не пошла первая и главная история СвА, то зачем себя утруждать другими? Они не менее интересные, но как мне кажется, дополняют ее. Т.е. как растут дети того поколения.
Когда читаешь эту книгу нужно сразу сосредоточиться - речь не о Теде и не "просто ребенке", а ребенке, родившимся именно тогда. Это самое главное.

@neveroff, я имела в виду, что именно саму повесть "СвА" начала читать. В книге она вторая из 5. За совет воспринимать Теда не как конкретного ребёнка спасибо)

У меня ещё вся жизнь впереди читать и перечитывать Кинга. Когда-нибудь ещё раз возьму в руки 4 сезона и прочитаю не одну повесть, а сразу все)))

@loki19 мая 2018 13:49

ой ну все, теперь и я захотела

@neveroff19 мая 2018 16:27

@koheiri_kuroda, Теда - дедушка, ты его и будешь так воспринимать. А герой, мальчик, это не сегодняшний мальчик и не наш ровесник (несмотря на нашу разницу в возрасте)) ). Это исключительно американское поколение, родившееся в начале 50х. Это важно.

@neveroff, как всё сложно :D

Kitken (@daniloan)2 февраля 2021 13:40

я в своё время качала рассказы Кинга все подряд и почему-то люди в желтых плащах шли у меня отдельно от сборника. Я тогда поставила им довольно низкую оценку, потому что вообще не просекла, что куда зачеммм. теперь всё ясно! иду перечитывать с просветлённой головой

Kitken (@daniloan)2 февраля 2021 13:40

А рецензия очень сильная, пробрало.

@neveroff2 февраля 2021 13:58

@Daniloan, большое спасибо. Меня тогда очень книга пробрала.
Идеально, если этот роман-в-повестях будет читаться уже после всей саги Темная Башня (цикл) - тогда эти мужики в плащах и Тед будут еще понятнее (это я уже сейчас знаю). Но и без них в принципе все тут идеально. ))

Kitken (@daniloan)3 февраля 2021 5:02

@neveroff, охх Тёмная Башня это мой бич)) Каждый раз открываю Стрелка и вопрос только в том, усну я на 50й странице или на 70й..очень уж скучно. Но я почитала рецензии ко всем частям ТБ и уже поняла, что первые книги надо просто пересилить

@neveroff3 февраля 2021 11:11

@Daniloan, так начинайте сразу со второй, если так сложно. Динамика и все крутое пойдет с третьей, но вторую пропускать нельзя. А "Стрелок" просто завязка. Но у меня и с ним особо не было проблем. Да, наименее интересная, но не так чтоб не читалось.

Joker (@nikfrock)3 февраля 2021 12:02

@Daniloan, а, может, просто рано еще, ну или оно в принципе не стоит ваших страданий? Понимаю, Кингу бы прилетали от вас всегда десятки, а так получается средний балл 7 (а от оценки "Оно" у меня вообще чуть сердце не остановилось), да и жанр тут специфический. Я-то с первой книги прифигел, насколько это было круто))

Kitken (@daniloan)3 февраля 2021 13:58

@nikfrock, хахахаха с Кингом у меня особые отношения) я часто ставлю ему такие оценки, потому что вечно кажется, что чего-то он не додал...какое-то ощущение пустоты после концовки. Ну а в Оно меня смущало многое, особенно Объём и количество воды. Вода смыла как минимум два балла. Но на то они и имхо что имхо. Тем не менее любовь никуда не делась)

@kukumbos Лариса Гуславская 29 ноября 2015
Даже в аннотации сказано, что это другой Кинг, которого вы ещё не знали. К счастью, моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно с этого произведения. ...Читать далее
@arisha9696 30 января 2019
#сапер #книжный_марафон #бумажный_марафон — А вообще, для чего мы были во Вьетнаме? ... — ...А это важно? ... — Еще как... Потому что мы так ...Читать далее