Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от vladislava

написала рецензию6 декабря 2016 11:28

«Весь невидимый нам свет» - это роман, который в 2014 году создал невероятный фурор в литературном мире, и уже успел завоевать множество наград.

В чем же его прелесть? За что его так полюбили?

Во-первых, сюжет развивается во время Второй Мировой Войны, а это значит, что любой человек понимает, о чем будет речь. Думаю нет ни одного человека, который оказался бы равнодушным к военной теме.

Во-вторых, герои романа, это люди, которые приковывают к себе внимание, и уже на первых главах ты воспринимаешь их как реально существовавших.

В-третьих, стиль письма автора, где каждое слово проникает в душу, и не остается сомнений, ты веришь автору и открываешься книге сразу.

Хочу отдать должное автору за то, что он не указывал плохих и хороших (кроме спасательной армии США), он постарался максимально беспристрастно написать этот роман, чтобы в целом показать ужас такого явления как война, а не настраивать читателя против какой-то стороны.

Я искренне читаю, что нет смысла спорить на тему, кто делал и что делал на войне, потому что, во-первых, абсолютной правды мы не узнаем никогда, а во-вторых, каждый знает за свою семью и я думаю, что этого вполне достаточно, чтобы быть благодарным за то, что сейчас мы имеем возможность наслаждаться мирной жизнью. Поэтому повторю свою благодарность Энотни Дорру за то, что сделал роман таким душевным и нашел ключик лично к моему сердцу.

Подбираясь к концу, я была уже на пределе своих эмоций. Слёзы наворачивались сами. Не знаю у скольких читателей роман вызвал такие же эмоции, но я уверена, что я не одна. Прощалась с героями очень тяжело, они мне стали какими-то родными за эти пару дней.

P.S. Очень ждала «хэппи-энда», хотелось узнать судьбу отца Мари-Лоры, увидеть чего добьётся Вернер, но автор решил по-другому. Очень рада за Этьена, достойная старость для достойного человека. Он это заслужил.

#Кр1_4курс (Обмани меня)

@mani6 декабря 2016 12:33

"Хочу отдать должное автору за то, что он не указывал плохих и хороших"(с), ну вот совсем не согласна, вы же сами потом себе противоречите "кроме спасательной армии США"(с). Именно это мне и не понравилось, преподнесено так, будто американцы единоличные герои, а наша нация способна только насиловать и бухать.

@readman6 декабря 2016 12:59

Что ж, пора добавить книжку в свой список...

Vladislava (@vladislava)6 декабря 2016 13:18

@mani, я имела в виду извечный спор на тему " советская армия никогда не грешила, а только спасала свой народ, а все немцы - это зверюги". Пока это единственная книга в моей читательской "карьере", где наконец-то нет спора именно на эту тему. Но правда меня поразило, что всё-таки ни слова не сказано об участии советской армии в освобождении Европы как таковой.

Vladislava (@vladislava)6 декабря 2016 13:18

@readman, она действительно достойна внимания, думаю, что не пожалеете)

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее