Рецензия на книгу Сказки Барда Бидля от obliviate

написала рецензию7 декабря 2016 22:27

Читать сказки никогда не поздно. Читать сказки для волшебников никогда не поздно читать вдвойне. Особенно в тот момент, когда ты помаленьку начинаешь возвращаться в ту вселенную, так как недавно вышли и "Проклятое Дитя", и "Фантастические твари и где их искать".

"Сказки барда Бидля" - это сказки, на которых выросли дети Уизли, и Рон еще удивлялся как это Гермиона с Гарри не знают этих сказок. Эти сказки, как и многие другие, что мы читали, несут в себе определенные уроки, рассказывают о чудесах и о вере, и в то же время иногда пугают своей жестокостью (я даже сказки братьев Гримм вспомнила).
Книга состоит из пяти сказок, которые волшебники рассказывают своим детям ("Колдун и прыгливый горшок", "Фонтан феи Фортуны", "Мохнатое сердце чародея", "Зайчиха Шутиха и ее пень - зубоскал", "Сказка о трех братьях"), а так же предисловия и примечаний к комментариям. Пометки Альбуса Дамблдора стоят отдельного внимания. Ты прям видишь как Альбус сидит за своим столом в кабинете директора Хогвартса, рядом лежат лимонные дольки обязательно. Альбус читает сказки, уже в который раз, и пишет свои мысли. Это словно ниточка, которая связала дополнительную книгу с основной серией, которая сделала её более живой. Мне было и грустно, и приятно еще раз соприкоснуться с волшебным миром.
"Фонтан феи Фортуны" и "Мохнатое сердце чародея" перечитала уже несколько раз и могу сказать, что именно они больше всех понравились. В них опять высмеиваются наши пороки и желание получить все готовое, но в то же время учат верить в людей и верить в себя. Учат справляться со своими проблемами своими силами. Ну и, "Сказка о трех братьях", конечно же, но её я предпочитаю смотреть. Очень рада, что в "Дарах Смерти" сделали такой сказочный эпизод.

#Бойцовский_клуб. 9. Детская книга для взрослых.

@emma_lyna Инна Британ 19 декабря 2013
«Это тебе в детстве читали «Красную шапочку» и «Вини-Пуха», а волшебники слушали «Сказки Барда Бидля»» «Сказки Барда Бидля» действительно играют очень значимую роль в книге ...Читать далее
@kara Кара 4 мая 2014
Самой первой моей сказкой из этого цикла, как и многих, была "Сказка о трех братьях". Своим смыслом и глубиной она настолько запала мне в душу, ...Читать далее
@nadia_tayote Дольче Вита 14 февраля 2015
"Сказки барда Бидля", которые не раз перечитывали волшебники и волшебницы, теперь доступны и маглам, да ещё и комментариями Альбуса Дамблдора. Не это ли истинное счастье ...Читать далее